LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger

Überblick

Geb.: 03.11.1942, Linz
Beruf: Gastwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XXI. GP), ÖVP
    10.11.1993 – 30.11.2001

Politische Funktionen

  • Klubobmann-Stellvertreter des ÖVP Parlamentsklubs 1999–2000
  • Obmann des Wirtschaftsausschusses 1999–2001
  • Obmann der Sektion Fremdenverkehr der Salzburger Handelskammer 1988–1990
  • Obmann der Bundessektion Fremdenverkehr der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft 1990–1994
  • Präsident der Wirtschaftskammer Salzburg seit 1994
  • Präsident der Österreichischen Gesellschaft für angewandte Fremdenverkehrswissenschaft 1991–1995
  • Obmann-Stellvertreter der Österreich-Werbung 1993–1995
  • Aufsichtsratsvorsitzender-Stellvertreter der Salzburger Ausstellungszentrum Ges.m.b.H. 1995
  • Vorsitzender des Vereins "Salzburger Tourismusschulen" 1995–1999

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 1998
  • Übernahme des "Sternbräu" in Salzburg 1978
  • Verkaufsleitung Österreich und Osteuropa bei der Salzburger Firma Gießerei-Dienst GmbH, einer Tochterfirma der Foseco International 1974–1978
  • Tätigkeit in der Organisation und Datenverarbeitung bei der Ersten Allgemeinen Versicherung in Wien 1968–1974
  • HAK-Assistent 1966–1968

Bildungsweg

  • Studium an der Hochschule für Welthandel (Dipl.-Kfm. 1968, Dr. rer. soc. oec. 1972)
  • Handelsakademie (Matura) 1956–1961
  • Realgymnasium Linz 1952–1956
  • Volksschule Linz 1948–1952
  • Präsenzdienst 1970–1971

Ehrenzeichen

S GEZ
Stand: 16.10.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

179. Sitzung (13.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

158. Sitzung (16.02.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

30. Sitzung (18.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

4. Sitzung (30.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP