Suche
X

Seite 'Rainer Wimmer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rainer Wimmer

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Bundeswahlvorschlag
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 10.08.1955, Hallstatt (Oberösterreich)
Beruf: Bundesvorsitzender Gewerkschaft PRO-GE

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), SPÖ
    18.10.2018 –
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    29.10.2013 – 08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XXIII. GP), SPÖ
    01.12.1993 – 27.10.2008
  • Schriftführer des Nationalrates
    20.12.2002 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der Produktionsgewerkschaft seit 2009
  • Vorsitzender der Fraktion Sozialdemokratischer GewerkschafterInnen (FSG) im ÖGB seit 2018
  • Mitglied des Vorstandes des Österreichischen Gewerkschaftsbundes seit 2009
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Gewerkschaftsbundes seit 2003
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ seit 2010
  • IndustriALL Europa - Mitglied des Exekutivausschusses seit 2009
  • Obmann-Stellvertreter der Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau (VAEB) seit 2008
  • Bürgermeister der Marktgemeinde Hallstatt 1988–1993
  • ÖGSP - Österreichische Gewerkschaftliche Solidarität Privatstiftung, Mitglied des Stiftungsbeirates
  • PUBA - Privatstiftung zur Unterstützung und Bildung von Arbeitnehmerinnen, Vorsitzender des Stiftungsbeirates und Vorsitzender des Begünstigtenrates

Beruflicher Werdegang

  • Bundesvorsitzender, Gewerkschaft PRO-GE seit 2009
  • Vorsitzender, Zentralbetriebsrat der Salinen Austria 1984–2009
  • Vorsitzender, Betriebsrat der Salinen Austria 1983
  • Elektriker, Bergmann im Salzbergbau 1970–1983

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Arbeiterkammer 1981–1982
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Elektriker) 1970–1974
  • Polytechnischer Lehrgang 1969–1970
  • Hauptschule 1965–1969
  • Volksschule 1961–1965

Sonstiges

Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Stand: 19.11.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Rainer Wimmer

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

3. Sitzung (20.11.2013)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • SAMMELBERICHT des A. f. Petitionen und Bürgerinitiativen

67. Sitzung (17.06.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

31. Sitzung (02.09.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

104. Sitzung (23.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

176. Sitzung (18.06.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Rainer Wimmer

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenÖGB PRO-GE TätigkeitBundesvorsitzender

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Leitende TätigkeitMitglied Bundesparteivorstand
Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau Leitende TätigkeitObmannstellvertreter
Österreichischer Gewerkschaftsbund Leitende TätigkeitMitglied des Vorstandes
Fraktion sozialdemokratischer GewerkschafterInnen im ÖGB Leitende TätigkeitVorsitzender
IndustriALL - Europe Leitende TätigkeitMitglied des Präsidiums
IndustriALL - Global Union Leitende TätigkeitMitglied des Präsidiums
GewerkschafterInnen in der SPÖ Leitende TätigkeitVorsitzender
Restitutionsfonds der freien Gewerkschaften Leitende TätigkeitVorsitzender der Vollversammlung
Sozialdemokratischer Bildungs- und Unterstützungsverein der Produktionsgewerkschaft Leitende TätigkeitVorsitzender
Urlaubsverein der PRO-GE Leitende TätigkeitVorsitzender
Bildungszentrum Salzkammergut Leitende TätigkeitObmannstellvertreter
Naturfreunde - Ortsgruppe Hallstatt Leitende TätigkeitMitglied des Vorstandes

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie4  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF