LETZTES UPDATE: 23.09.2016; 02:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rainer Wimmer

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Bundeswahlvorschlag
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

Geb.: 10.08.1955, Hallstatt (Oberösterreich)
Beruf: Bundesvorsitzender Gewerkschaft PRO-GE

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    29.10.2013 –
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XXIII. GP), SPÖ
    01.12.1993 – 27.10.2008
  • Schriftführer des Nationalrates,
    20.12.2002 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der Produktionsgewerkschaft seit 2009
  • Vorsitzender-Stellvertreter der Fraktion Sozialdemokratischer GewerkschafterInnen (FSG) im ÖGB seit 2009
  • IndustriALL Global - Mitglied des Präsidiums seit 2012
  • IndustriALL Europa - Mitglied des Präsidiums seit 2009
  • Obmann-Stellvertreter der Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau (VAEB) seit 2008
  • Stellvertretender Vorsitzender der Gewerkschaft Metall-Textil-Nahrung 2006–2009
  • Vorsitzender der Gewerkschaft Agrar-Nahrung-Genuss 2004–2006
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Gewerkschaftsbundes seit 2003
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ seit 2010
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Gmunden 1993–2012
  • Bürgermeister der Marktgemeinde Hallstatt 1988–1993
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Hallstatt 1984–2013

Beruflicher Werdegang

  • Bundesvorsitzender, Gewerkschaft PRO-GE seit 2009
  • Vorsitzender, Zentralbetriebsrat der Salinen Austria 1984–2009
  • Vorsitzender, Betriebsrat der Salinen Austria 1983
  • Elektriker, Bergmann im Salzbergbau 1970–1983

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Arbeiterkammer 1981–1982
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Elektriker) 1970–1974
  • Polytechnischer Lehrgang 1969–1970
  • Hauptschule 1965–1969
  • Volksschule 1961–1965

Sonstiges

Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Stand: 21.09.2016
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Rainer Wimmer

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Mitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 01.09.2015–
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 01.09.2015–
Budgetausschuss 01.09.2015–
Ersatzmitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 01.09.2015–
Ausschuss für Sportangelegenheiten 01.09.2015–
Finanzausschuss 01.09.2015–
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 23.09.2015–
Mitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 17.12.2013–31.08.2015
Budgetausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Ersatzmitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten 17.12.2013–31.08.2015
Finanzausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Umweltausschuss 17.12.2013–10.12.2014

im Nationalrat in der XXIII. GP

Obfraustellvertreter Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 29.11.2006–27.10.2008
Schriftführer Budgetausschuss 17.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 29.11.2006–27.10.2008
Unterausschuss des Budgetausschusses 13.04.2007–27.10.2008
Mitglied Budgetausschuss 30.10.2006–27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 29.11.2006–27.10.2008
Tourismusausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Unterausschuss des Budgetausschusses 13.04.2007–27.10.2008
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 29.11.2006–27.10.2008
Gesundheitsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Rechnungshofausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Unterrichtsausschuss 29.11.2006–20.03.2007
Volksanwaltschaftsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten 21.03.2007–27.10.2008

im Nationalrat in der XXII. GP

Obfraustellvertreter Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 23.01.2003–29.10.2006
Schriftführer Budgetausschuss 15.01.2003–29.10.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 26.02.2003–29.10.2006
Unterausschuss des Budgetausschusses 13.05.2003–10.06.2003
Mitglied Budgetausschuss 10.01.2003–29.10.2006
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 23.01.2003–29.10.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 26.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 26.02.2003–01.02.2004
Unterausschuss des Budgetausschusses 13.05.2003–10.06.2003
Unterausschuss des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft 01.07.2003–04.11.2003
Unterausschuss des Ausschusses für Arbeit und Soziales 30.06.2004–22.10.2004
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 15.07.2004–12.01.2005
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 26.02.2003–29.10.2006
Bautenausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Finanzausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Industrieausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses 26.02.2003–29.10.2006
Umweltausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Wirtschaftsausschuss 26.02.2003–29.10.2006

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmannstellvertreter Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 15.12.1999–19.12.2002
Schriftführer Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 18.11.1999–19.12.2002
Mitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 18.11.1999–19.12.2002
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 18.11.1999–19.12.2002
Budgetausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses 18.11.1999–19.12.2002
Umweltausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Ersatzmitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten 18.11.1999–19.12.2002
Bautenausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Industrieausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Verfassungsausschuss 18.11.1999–19.12.2002

im Nationalrat in der XX. GP

Obfraustellvertreter Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen 15.01.1996–28.10.1999
Obmannstellvertreter Unterausschuss des Verfassungsausschusses 20.11.1996–28.10.1999
Schriftführer Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft 15.01.1996–28.10.1999
Mitglied Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft 15.01.1996–28.10.1999
Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen 15.01.1996–28.10.1999
Budgetausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Ständiger Unterausschuß des Budgetausschusses 30.01.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Budgetausschusses 25.03.1996–12.04.1996
Umweltausschuß 30.05.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses 02.07.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft 29.04.1997–28.10.1999
Unterausschuss des Budgetausschusses 22.10.1997–31.10.1997
21.04.1998–29.04.1998
Ständiger Unterausschuß des Rechnungshofausschusses 16.12.1998–01.06.1999
Ersatzmitglied Bautenausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Landesverteidigungsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Besonderer Ausschuß zur Vorberatung des Gentechnik-Volksbegehrens 10.07.1997–16.04.1998

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
136. Sitzung 06.07.2016 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz, u.a.Ges.  
130. Sitzung 19.05.2016 Erklärungen des Bundeskanzlers und Vizekanzlers anlässlich des Amtsantritts des Herrn Bundeskanzlers und der neuen Mitglieder der Bundesregierung
128. Sitzung 18.05.2016 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz – LSD-BG
117. Sitzung 16.03.2016 Bericht des Bundesministers für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft betreffend EU-Vorhaben Jahresvorschau 2016, Verwaltungsbereich Wirtschaft
111. Sitzung 27.01.2016 "Klimaschutz als Österreichs zentrale Verantwortung: Wer das Abkommen von Paris ernst nimmt, darf die OMV nicht an Gazprom verkaufen!" S. 80–81
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Pensionsversicherung S. 279–280
BFRG und BFG 2016, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft S. 494–495
98. Sitzung 15.10.2015 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 2016 (BFG 2016) samt Anlagen S. 73–74
96. Sitzung 14.10.2015 Elektrotechnikgesetz 1992 (ETG 1992) S. 71
Finanzielle Belastung von Stromkunden durch "Smart Meter" S. 251
83. Sitzung 07.07.2015 Steuerreformgesetz 2015/2016 – StRefG 2015/2016 S. 173–174
79. Sitzung 17.06.2015 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz S. 61–62
73. Sitzung 20.05.2015 Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 S. 138–139
70. Sitzung 23.04.2015 Einkommensteuergesetz S. 76–77
61. Sitzung 25.02.2015 ÖBIB-Gesetz 2015 S. 246–247
59. Sitzung 21.01.2015 Antrag 693/A - Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG S. 278
51. Sitzung 20.11.2014 Arbeits- und Sozialrechts–Änderungsgesetz 2014 (ASRÄG 2014) S. 45–46
49. Sitzung 19.11.2014 Dringl. Anfr. der Abg. Dr. Nachbaur, K&K an den Bundeskanzler betr. "Bundesregierung im Faktencheck: 400.000 Arbeitssuchende statt versprochener Reformen!" S. 161–163
46. Sitzung 23.10.2014 Mindestlohngesetz S. 114–116
34. Sitzung 08.07.2014 Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag zu Antrag 525/A S. 111–112
30. Sitzung 12.06.2014 Sonderpensionenbegrenzungsgesetz – SpBegrG S. 138–139
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz und UG 22 Pensionsversicherung S. 278–279
25. Sitzung 20.05.2014 Budgetbegleitgesetz 2014 S. 113–114
23. Sitzung 30.04.2014 Bundesfinanzgesetz 2014 - BFG 2014 und Bundesfinanzgesetz 2015 - BFG 2015 S. 102–103
18. Sitzung 27.03.2014 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz u.a.Ges. S. 56–58
9. Sitzung 29.01.2014 Gesetzliches Budgetprovisorium 2014 S. 267–268
3. Sitzung 20.11.2013 Dringl. Anfrage der Abg. Strache K&K an die BMin f. Finanzen betr. Desinformationspolitik über die budgetäre Lage Österreichs S. 170–172

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
65. Sitzung 08.07.2008 Erhaltung des GVO-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft S. 158–159
61. Sitzung 05.06.2008 "One-Stop-Shop" für Förderungswerber im Tourismusbereich S. 139–140
59. Sitzung 08.05.2008 Bericht RH, Reihe Bund 2007/11
58. Sitzung 07.05.2008 Marktordnungsgesetz 2007 S. 189–190
56. Sitzung 10.04.2008 Sicherheit von Kinderspielzeug - Nationale und Europäische Initiativen S. 144
55. Sitzung 09.04.2008 Katastrophenfondsgesetz 1996 und Finanzausgleichsgesetz 2008 S. 209–210
Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes im Jahr 2006 S. 247
42. Sitzung 06.12.2007 Abgabensicherungsgesetz 2007 - AbgSiG 2007 S. 209–210
Bundesfinanzgesetz 2008 S. 226
31. Sitzung 27.09.2007 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2005 S. 297–298
28. Sitzung 05.07.2007 Marktordnungsgesetz 2007 u. Agrarrechtsänderungsgesetz 2007 S. 231–232
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft S. 645–646
20. Sitzung 24.04.2007 Budgetbegleitgesetz 2007 S. 107–108
17. Sitzung 29.03.2007 Stärkung d. Ganzjahrestourismus S. 96
14. Sitzung 07.03.2007 Katastrophenfondsges., Hochwasseropferentschädigungs- u. Wiederaufbau-Ges., Änd. S. 54–55
Maßnahmenpaket gegen Internet-Kriminalität S. 188–190
11. Sitzung 30.01.2007 22/A - Landwirtschaftsgesetz 1992, Änderung S. 138–139

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
160. Sitzung 13.07.2006 Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz u.andere Ges., Änderung S. 221
Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz S. 246
Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 258–259
154. Sitzung 21.06.2006 Doppelbesteuerungsabkommen mit Barbados S. 115
827/A - Produktpirateriegesetz 2004, Änderung S. 235
153. Sitzung 24.05.2006 Wasserrechtsgesetznovelle 2006 S. 106–107
150. Sitzung 23.05.2006 Marchfeldschlösser Revitalisierungs- und Betriebsges. m.b.H., Änd. S. 118–119
140. Sitzung 02.03.2006 Erhaltung des GVO-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft S. 61–62
Bundeshaushaltsgesetz S. 222–223
135. Sitzung 25.01.2006 Sammelbericht üb. Pet. Nr. 59, 61, 62, 64, 68, 69,71 u. BI Nr. 26, 27 S. 234
132. Sitzung 07.12.2005 Bundesfinanzgesetz 2005 (4. BFG-Novelle 2005) S. 205–206
127. Sitzung 16.11.2005 Grundsatzgesetz 1951 über die Behandlung der Wald- und Weidenutzungsrechte S. 174–175
122. Sitzung 28.09.2005 Programm für die Entwicklung des ländlichen Raums S. 172–173
116. Sitzung 07.07.2005 Wirtschafts- und Beschäftigungsgesetz 2005 S. 221–222
115. Sitzung 06.07.2005 KD über 2797/AB BM Gesundheit u Frauen "Veterinärjahresbericht 2004" S. 141–143
Agrarrechtsänderungsgesetz 2005 S. 267–268
113. Sitzung 09.06.2005 Sammelbericht: Ausschuss für Pet. und BI S. 204–205
104. Sitzung 07.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe XI - Finanzen S. 177
103. Sitzung 06.04.2005 BFG 2006 s. Anl., Beratungsg. VIII - Land- u.Forstw.,Umwelt u.Wasserw. S. 45–46
BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe IV - Inneres S. 186–187
99. Sitzung 31.03.2005 Budgetbegleitgesetz 2006 S. 199–200
97. Sitzung 03.03.2005 Erste Lesung: Bundesfinanzgesetz 2006 samt Anlagen S. 213–214
89. Sitzung 09.12.2004 Finanzausgleichsgesetz 2005 S. 209–210
87. Sitzung 18.11.2004 Pensions-Volksbegehren S. 175–176
84. Sitzung 11.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe VIII S. 50–51
82. Sitzung 09.11.2004 Budgetbegleitgesetz 2005 S. 95–96
76. Sitzung 22.09.2004 SAMMELBERICHT des A. f. Petitionen und Bürgerinitiativen  
67. Sitzung 17.06.2004 Agrarrechtsänderungsgesetz 2004 S. 60–61
45. Sitzung 28.01.2004 Verwaltungsreform-Bericht d.Rechnungshofausschusses S. 160
Bundesrechnungsabschluss f. 2002 S. 213–214
40. Sitzung 03.12.2003 Wachstums-u.Standortgesetz 2003 S. 183–184
38. Sitzung 13.11.2003 Abgabenänderungsgesetz 2003 - AbgÄG 2003 S. 108–109
Pet.2-7,9 u.13 u.BI 1,3,4,7,9 u.10 S. 221
37. Sitzung 12.11.2003 Erste Lesung: 168/A - Pflanzenschutzmittelgesetz 97 S. 238
31. Sitzung 02.09.2003 KD Untersuchungsausschuss Vollzug ÖIAG-Gesetz, Abg. Gaßner S. 85–86
27. Sitzung 08.07.2003 Land-u.forstwirtsch.Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz S. 247–248
25. Sitzung 18.06.2003 Finanzen - BFG 2003 und BFG 2004 S. 177–178
24. Sitzung 17.06.2003 Land-u.Forstwirtsch.Umwelt,Wasserwirtsch.BFG 2003/04 S. 43–44
20. Sitzung 11.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 189–190
5. Sitzung 26.02.2003 35/A-Pensionsgesetz 1965 -Änderung S. 60

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
104. Sitzung 23.05.2002 Sammelbericht Petitionen u.Bürgerinitiativen S. 217–218
100. Sitzung 17.04.2002 Dienstrechts-Novelle 2002 S. 90–91
98. Sitzung 21.03.2002 625/A(E);588/A(E)-Walfang-Int.Übereinkommen S. 155–156
94. Sitzung 27.02.2002 Forstgesetz 1975 - Änderung S. 153–154
Umweltförderungsgesetz - Änderung S. 165–166
87. Sitzung 12.12.2001 Öffentl.Wassergut-Belastung m.Fischereirechten S. 237–238
84. Sitzung 22.11.2001 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2000 S. 159–160
77. Sitzung 26.09.2001 Sammelbericht über die Pet.Nr.8u.10,10-19u.25 sowie BI Nr.4 u.10-17u20 S. 157
71. Sitzung 06.06.2001 Umweltmanagementgesetz - UMG S. 218
69. Sitzung 10.05.2001 59/A(E)-Maßnahmenpaket für den Naturschutz S. 195–196
192/A(E) - Reduzierung d.Pestizidverbrauchs S. 218–219
67. Sitzung 03.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.VIII-Land-u.Forstwirtsch. S. 56–57
61. Sitzung 27.03.2001 Sammelbericht-Pet.Nr. 6,7 u.9, Bürgerinit.3,5-9 S. 132–133
57. Sitzung 01.03.2001 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz S. 191
55. Sitzung 31.01.2001 351/A-Poststrukturgesetz-Novelle 2000 S. 224
51. Sitzung 06.12.2000 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.VIII-Land-Forst-Wasserwirtsch. S. 9–10
BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.VIII-Land-Forst-Wasserwirtsch. S. 69–70
45. Sitzung 23.11.2000 Budgetbegleitgesetz 2001 S. 200–201
40. Sitzung 18.10.2000 B-VG-Änderung u.USG 2000 S. 172
Kernkraftwerk Temelin S. 205–206
30. Sitzung 07.06.2000 Agrarrechtsänderungsgesetz 2000 S. 213–215
Biozid-Produkte-Gesetz S. 233–234
27. Sitzung 17.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.VIII S. 27–29
Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.VIII S. 56–57
20. Sitzung 27.04.2000 Budgetbegleitgesetz 2000 S. 153–155
12. Sitzung 01.03.2000 Gesetzliches Budgetprovisorium 2000 S. 155–157
6. Sitzung 26.01.2000 Bundesrechnungsabschluss für 1998 S. 61–63

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
176. Sitzung 18.06.1999 Grenzüberschreit.Auswirkung v.Industrieunfällen S. 151
165. Sitzung 21.04.1999 1036/A - Bundeshaushaltsgesetz - Änderung S. 209–210
164. Sitzung 25.03.1999 Montrealer Protokoll-Ozonschichtabbauende Stoffe S. 164–165
159. Sitzung 24.02.1999 Betrug an österreichs Bauern S. 27–28
156. Sitzung 20.01.1999 Österreichischer Waldbericht 1996 S. 221–222
154. Sitzung 16.12.1998 Bundesrechnungsabschluß für das Jahr 1997 S. 190
150. Sitzung 27.11.1998 2. Budgetüberschreitungsgesetz 1998 S. 147
138. Sitzung 17.09.1998 Sammelbericht über Pet.1-5,7-31,48, Bürgerinit.1-13 S. 204–205
134. Sitzung 08.07.1998 Umweltkontrollgesetz S. 162–163
133. Sitzung 07.07.1998 Düngemittelgesetz 1994 S. 167–168
125. Sitzung 28.05.1998 BFG 1999 samt Anlagen - Ber. Gr. XIII S. 67–68
124. Sitzung 27.05.1998 BFG 1999 samt Anlagen, Ber. Gr. VIII S. 64–65
107. Sitzung 22.01.1998 Bundesrechnungsabschluß für das Jahr 1996 S. 52–53
106. Sitzung 21.01.1998 Grüner Bericht 1996 S. 70–71
105. Sitzung 12.12.1997 5.BFG-Novelle S. 162
99. Sitzung 14.11.1997 BFG 1998 s.Anlagen,Ber.Gr.VIII-Land-u.Forstwirtschaft S. 22–23
94. Sitzung 06.11.1997 3. Budgetbegleitgesetz 1997 S. 63–64
90. Sitzung 10.10.1997 Dachstein-Fremdenverkehrs-AG-Bundesanteilveräußerung S. 82–84
77. Sitzung 11.06.1997 Wasserrechtsgesetz-Novelle 1996 S. 246–247
74. Sitzung 14.05.1997 Österreichischer Waldbericht 1995 S. 141–142
66. Sitzung 19.03.1997 Nationapark Oberösterr.Kalkalpen GesmbmH-Gründung S. 205–206
63. Sitzung 26.02.1997 Bundes-Tierschutzgesetz - Volksbegehren S. 106–107
52. Sitzung 12.12.1996 Budgetüberschreitungsgesetz 1996 - BÜG 1996 S. 248
44. Sitzung 31.10.1996 Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 1134/AB S. 100–101
41. Sitzung 03.10.1996 39/A(E) - Tierschutzförderungsgesetz S. 78–79
36. Sitzung 11.07.1996 AMA-Gesetz 1992 - Änderung S. 81–82
Bankwesengesetz - Änderung S. 271–272
23. Sitzung 22.05.1996 3. Grüner Bericht S. 203–204
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Landwirtschaft S. 585–587

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Rainer Wimmer

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
ÖGB PROGE Bundesvorsitzender

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Mitglied Bundesparteivorstand
Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau Obmannstellvertreter
Österreichischer Gewerkschaftsbund Mitglied des Bundesvorstandes
Fraktion sozialdemokratischer GewerkschafterInnen im ÖGB Stellvertretender Vorsitzender
IndustriALL - Europe Mitglied des Präsidiums
IndustriALL - Global Union Mitglied des Präsidiums
GewerkschafterInnen in der SPÖ Stellvertretender Vorsitzender
Restitutionsfonds der freien Gewerkschaften Mitglied des Vorstandes
Privatstiftung zur Unterstützung und Bildung von ArbeitnehmerInnen Mitglied des Stiftungsbeirates

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 4  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2014 4  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2015 4  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF