LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 21:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

DDr. Werner Königshofer

Überblick

Geb.: 09.07.1953, Innsbruck
Beruf: Finanzberater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    02.08.2011 – 17.10.2011
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), FPÖ
    28.10.2008 – 01.08.2011
  • Mitglied des Bundesrates, F
    07.11.1994 – 29.03.1999
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    05.04.1994 – 05.11.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Marktgemeinde Wattens 1992–1994
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Wattens 1992–1994

Beruflicher Werdegang

  • Rechtspraktikum, Oberlandesgericht Innsbruck 1983
  • Referent in der Kreditabteilung, Creditanstalt-Bankverein Wien 1983–1985
  • Account Manager, Erste Österreichische Sparkasse Innsbruck 1986–1988
  • Leiter der Abteilung Marketing und Vertrieb, Raiffeisen-Zentralkasse Tirol 1988–1996
  • Freier Finanzberater 1996

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Geschichte und Germanistik an der Universität Innsbruck (Dr. phil.) 1973–1979
  • Doktoratsstudium der Rechte an der Universität Innsbruck (Dr. iur.) 1979–1982
  • Musisch-pädagogisches Gymnasium Innsbruck (Matura) 1967–1972
  • Hauptschule Innsbruck 1963–1967
  • Volksschule Innsbruck 1959–1963
  • Präsenzdienst 1972–1973
Stand: 30.07.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

110. Sitzung (16.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

649. Sitzung (14.01.1999)

648. Sitzung (22.12.1998)

647. Sitzung (17.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

644. Sitzung (01.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

633. Sitzung (17.12.1997)

631. Sitzung (23.10.1997)

630. Sitzung (02.10.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

625. Sitzung (18.04.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

623. Sitzung (13.03.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

619. Sitzung (12.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

617. Sitzung (17.10.1996)

616. Sitzung (25.07.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

613. Sitzung (24.05.1996)

611. Sitzung (26.03.1996)

610. Sitzung (19.03.1996)

609. Sitzung (29.02.1996)

608. Sitzung (25.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)