LETZTES UPDATE: 14.11.2018; 02:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dominik Schrott

Überblick

Geb.: 03.12.1987, Zams (Tirol)
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP
    09.11.2017 – 04.09.2018

Politische Funktionen

  • Bundesobmann-Stellvertreter der Jungen ÖVP (JVP) seit 2015
  • Landesobmann der Jungen ÖVP (JVP) Tirol seit 2013
  • Ersatzmitglied des Gemeinderates von Oetz

Beruflicher Werdegang

  • Bankangestellter, Raiffeisenbank Vorderes Oetztal 2008–2011
  • Öffentlichkeitsmitarbeiter, ÖAAB Tirol 2011–2014
  • Öffentlichkeitsmitarbeiter, Bob- und Skeletonverband Österreich 2014–2015
  • Medienberater, Smart Ventures GmbH 2015–31.10.2017

Bildungsweg

  • Handelsakademie Imst
  • Hauptschule Oetz
  • Volksschule Oetz
  • Präsenzdienst 2007–2008
Stand: 10.12.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.