LETZTES UPDATE: 17.02.2018; 02:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Dr. Rudolf Taschner

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Bundeswahlvorschlag
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 30.03.1953, Ternitz (Niederösterreich)
Beruf: Universitätsprofessor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP
    09.11.2017 –

Beruflicher Werdegang

  • Professor für Mathematik an der Technischen Universität Wien, Technische Universität Wien seit 1977
  • Außerordentlicher Universitätsprofessor

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium Mathematik (Dr. phil.) 1971–1976
  • Lehramtsstudium Mathematik, Physik (Mag. rer. nat.) 1971–1977

Sonstiges

Promotion sub auspiciis Praesidentis

Stand: 30.01.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Dr. Rudolf Taschner

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

Obmannstellvertreter Unterrichtsausschuss 21.12.2017–
Wissenschaftsausschuss 21.12.2017–
Schriftführer Kulturausschuss 21.12.2017–
Mitglied Kulturausschuss 21.12.2017–
Unterrichtsausschuss 21.12.2017–
Wissenschaftsausschuss 21.12.2017–
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuss 21.12.2017–
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung 21.12.2017–
Ausschuss für Menschenrechte 21.12.2017–
Volksanwaltschaftsausschuss 21.12.2017–

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
7. Sitzung 31.01.2018 Erklärungen des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung und des Bundesministers für Inneres zum Thema "Die Zukunft Österreichs sichern durch Bildung, Wissenschaft und Sicherheit"  
5. Sitzung 20.12.2017 Erklärung der Bundesregierung S. 135–136

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
Technische Universität Wien Professor
Wirtschaftskammer Wien Leitung eines Thinktanks
  Vortrags- und Autorentätigkeit

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
math.space - Verein für Mathematik als kulturelle Errungenschaft Obmann (bis 31.12.2017)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 5  (über 10.000 Euro)
2018 Meldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF