X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Mag. Peter Weidinger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Peter Weidinger

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 2 – Kärnten
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 21.11.1977, Villach (Kärnten)
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVII. GP), ÖVP
    09.01.2020 –
    Eingetreten für die am 7.1.2020 ausgeschiedene Abgeordnete zum Nationalrat Elisabeth Köstinger.
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP
    09.11.2017 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Stadtparteiobmann der ÖVP Villach seit 2007
  • Mitglied des Gemeinderates der Statutarstadt Villach seit 1.12.2017
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Villach 2007–1.12.2017

Beruflicher Werdegang

  • Stadtrat für Tourismus, Verkehrsplanung, Gewerbe, Marktwesen, Veterinär- und Lebensmittelpolizei, Magistrat Villach 2007–1.12.2017

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften (Mag.iur.) Graz 1997–2004
  • Präsenzdienst 1996–1997
  • Realgymnasium Klagenfurt 1995–1996
  • Gymnasium St.Martin, Villach 1992–1995 sowie Gymnasium St.Martin, Villach 1988–1992
  • Volksschule Völkendorf, Villach 1984–1988
Stand: 22.01.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Peter Weidinger

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

53. Sitzung (11.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Mag. Peter Weidinger

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
WS-Projektentwicklungs GmbH Leitende StellungGeschäftsführer *
Breitbandinitiative GmbH Leitende StellungAufsichtsrat *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenKärntner Wirtschaftsbund TätigkeitReferent

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖVP Villach Leitende TätigkeitStadtparteiobmann
Mitglied im Landesvorstand Leitende TätigkeitÖVP Kärnten
Mitglied im Landesvorstand Leitende TätigkeitWirtschaftsbund Kärnten
Verein Food Markt Villach Leitende TätigkeitObmann-Stellvertreter

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF