Suche

Seite 'Birgit Silvia Sandler, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Birgit Silvia Sandler

Überblick

Geb.: 01.01.1964, Leoben (Steiermark)
Beruf: Sozial und Berufspädagogin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), SPÖ
    09.11.2017 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Leoben seit 2014
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Leoben 6/2016–12/2017
  • Sonstige Parteifunktion in der Partei auf Landesebene
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Leoben
  • Vorsitzende Leoben seit 2015
  • Mitglied des Landesfrauenausschusses der SPÖ Steiermark seit 2012
  • Mitglied des Bezirksfrauenvorstandes der SPÖ Leoben
  • Mitglied des Ortsfrauenvorstandes der SPÖ Leoben
  • Sonstige Funktion in Klub/Fraktionen auf Gemeindeebene seit 2016
  • Regionalbildungsvorsitzende Leoben

Beruflicher Werdegang

  • Leiterin des Verbandssekretariats der Volkshilfe Steiermark, Voklshilfe Steiermark 1.9.2012–8.11.2017
  • Sozial und Berufspädagogin, bfi Steiermark 7/2009–31.8.2012
  • KIAB Teamreferentin, BMF 3/2006–6/2009
  • Sozial und Berufspädagogin, bfi Steiermark 2/1999–2/2006
  • Angestellte, Spar Handels AG Trofaiach 9/1997–12/1998
  • Angestellte, LME, Lerninstitut Leoben 5/1994–9/1997
  • Lernbetreuerin, IRL leoben 9/1992–3/1994
  • Angestellte, Obere Taverne, Vordernberg 5/1988–4/1990
  • Kindermädchen, Haushälterin, Privatpersonen, Orange County, Californien 3/1985–3/1988

Bildungsweg

  • A.o. Lehrabschlussprüfung zur Buchhalterin
  • Ausbildung im Bereich Finanzverwaltung
  • Gewerkschaftsschule in Leoben
  • Ausbildung zur Sozial- und Berufspädagogin
  • Bundesgymnasium Leoben alt 1974–1983
  • Volksschule Leoben Seegraben 1970–1974
Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

88. Sitzung (19.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)