X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Irmgard Griss, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Irmgard Griss

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 13.10.1946, Bösenbach (Steiermark)
Beruf: Juristin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), NEOS
    09.11.2017 – 22.10.2019

Beruflicher Werdegang

  • Richterin, Oberster Gerichtshof 1993–2011
  • Richterin, Oberlandesgericht Wien 1987–1992
  • Richterin, Handelsgericht Wien 1981–1987
  • Richterin, Bezirksgericht für Handelssachen Wien 1979–1980
  • Rechtsanwaltsanwärterin, Rechtsanwalt Dr. Friedrich Mosing 1976–1979
  • Universitätsassistentin, Universität Graz 1971–1974

Bildungsweg

  • Harvard Law School (Abschluss: Master of Laws (LL.M.)) Cambridge, USA 1974–1975
  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften in Graz (Dr. iur.) 1966–1970
  • Diplomstudium der Staatswissenschaften in Graz 1965–1966
  • Handelsakademie Graz 1961–1965
  • Handelsschule Graz 1960–1961
  • Hauptschule Deutschlandsberg 1956–1960
  • Volksschule Deutschlandsberg 1952–1956
Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

82. Sitzung (13.06.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

79. Sitzung (27.05.2019)

78. Sitzung (27.05.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

59. Sitzung (29.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

47. Sitzung (16.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

42. Sitzung (19.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

38. Sitzung (07.09.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

27. Sitzung (11.06.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

13. Sitzung (19.03.2018)

11. Sitzung (01.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

1. Sitzung (09.11.2017)