X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Peter Kolba, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Peter Kolba

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 17.01.1959, Wien
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), PILZ
    09.11.2017 – 04.06.2018

Beruflicher Werdegang

  • Freiberuflicher Autor 2017
  • Bereichsleiter für Recht im Verein für Konsumenteninformation 1990–2017

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium Universität Wien 1977–1983
  • Zivildienst 1989

Sonstiges

26 Jahre Leiter des Bereiches Recht im Verein für Konsumenteninformation (VKI) / freier Verbraucherschützer und Autor / Web-Sites: www.himko.at und www.davids-gegen-goliath.at

Stand: 05.02.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

13. Sitzung (19.03.2018)

11. Sitzung (01.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

1. Sitzung (09.11.2017)