X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Georg Schuster, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Georg Schuster

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 06.05.1977, Wien
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    09.11.2017 – 28.03.2019

Politische Funktionen

  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Wien 4., Wieden seit 2006
  • Mitglied der Bundesparteileitung der FPÖ seit 2013
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Wien seit 2004
  • Mitglied der Bezirksparteileitung der FPÖ Wien 4., Wieden seit 2000
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 4., Wieden 2005–2017
  • Klubobmann der Freiheitlichen Bezirksratsfraktion Wien 4., Wieden 2010–2017
  • Stv. Klubobmann der Freiheitlichen Bezirksratsfraktion Wien 4., Wieden 2005–2010

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter, Unicredit Services GmbH seit 1999
  • Freier Dienstnehmer, CA-Informations-Technologie Beratungs- und Datenverarbeitung 1998–1999
  • Angestellter, R. Bach & Sohn GmbH Import/Export 1997–1998

Bildungsweg

  • Aufbaulehrgang für Tourismus Wien 1996–1997
  • Fachschule für wirtschaftliche Berufe Wien 1993–1996
  • Sport Hauptschule Wien 1992–1993
  • Realgymnasium Wien 1988–1992
  • Volksschule Wien 1984–1988
Stand: 01.11.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

888. Sitzung (20.12.2018)

887. Sitzung (19.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

882. Sitzung (11.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)