X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Gottfried Sperl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gottfried Sperl

Überblick

Geb.: 12.08.1954, Judenburg (Steiermark)
Beruf: Offizier im Ruhestand

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    14.11.2017 – 16.12.2019

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Teufenbach-Katsch seit 2015
  • Bürgermeister der Gemeinde Frojach-Katsch 2010–2014
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Frojach-Katsch 2005–2010
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Hörsching 1989–1999

Beruflicher Werdegang

  • Oberst (i.R. 2016) 2004
  • Berufsoffizier des Österreichischen Bundesheeres, BMLVS

Bildungsweg

  • Theresianische Militärakademie (Berufsoffiziersausbildung) Wr. Neustadt 1977–1980
  • BRGfB an der Theresianischen Militärakademie Wr. Neustadt (Matura) 1974–1977
  • Handelsschule Graz 1969–1972
  • Hauptschule Murau 1965–1969
  • Volksschule Frojach 1960–1965
  • Präsenzdienst 1972–1973
Stand: 17.02.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

887. Sitzung (19.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)