LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Peter Westenthaler

Überblick

Geb.: 06.11.1967, Wien
Beruf: Klubobmann-Stellvertreter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), BZÖ
    30.10.2006 – 28.10.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.10.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1991–2000
  • Stellvertretender Bundesparteiobmann der FPÖ Österreich 2000–2002
  • Obmann des Klubs der FPÖ 2000–2002
  • Bündnisobmann des BZÖ 2006
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs des BZÖ 28.10.2008
  • Klubobmann des BZÖ 2006–2008
  • Mitglied des ORF-Kuratoriums 1999

Beruflicher Werdegang

  • Verschiedene Tätigkeiten im EDV-Bereich
  • freier Mitarbeiter, Parlamentsklub der FPÖ 1988–1989
  • hauptamtlicher Pressereferent, Parlamentsklub der FPÖ unter Klubobmann Dr. Norbert Gugerbauer 1989–1991
  • persönlicher Sekretär, Bundesparteiobmann Dr. Jörg Haider 1991–1993
  • Leiter des neu installierten Kommunikationsbüros 1996
  • Generalsekretär, FPÖ 1996–2000
  • Vorstand, Österreichische Fussballbundesliga 2002–2004
  • Manager, Magna International 2004–2006

Bildungsweg

  • Studium der Publizistik und Politikwissenschaft 1988–1990
  • Höhere technische Lehranstalt, Abteilung EDV und Betriebliche Organisation 1983–1988
  • Allgemeinbildende höhere Schule, Neulandschule 1979–1983
  • Volksschule 1975–1979
  • Präsenzdienst 1995
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

211. Sitzung (27.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

198. Sitzung (22.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

177. Sitzung (30.10.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

143. Sitzung (23.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

139. Sitzung (14.12.2011)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

128. Sitzung (28.10.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

50. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

48. Sitzung (03.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

43. Sitzung (05.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

3. Sitzung (28.10.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

75. Sitzung (20.10.2008)

72. Sitzung (24.09.2008)

70. Sitzung (12.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

49. Sitzung (03.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

44. Sitzung (16.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

33. Sitzung (10.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

16. Sitzung (22.03.2007)

13. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

2. Sitzung (17.11.2006)

1. Sitzung (30.10.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

113. Sitzung (19.08.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

54. Sitzung (18.01.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

  • Erklärung der Bundesregierung

8. Sitzung (08.02.2000)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)