LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heidrun Silhavy

Überblick

Geb.: 20.05.1956, Graz
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV. GP), SPÖ
    28.10.2008 – 12.06.2013
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII. GP), SPÖ
    02.07.2008 – 04.07.2008
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII.–XXIII. GP), SPÖ
    03.05.1994 – 15.01.2007
  • Bundesministerin für Frauen, Medien und Regionalpolitik im Bundeskanzleramt
    01.07.2008 – 02.12.2008
  • Staatssekretärin im Bundeskanzleramt
    11.01.2007 – 30.06.2008

Politische Funktionen

  • Stellvertretende Bundesparteivorsitzende der SPÖ 2008–2010
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark
  • Stellvertretende Landesparteivorsitzende der SPÖ Steiermark 1995–2009
  • Mitglied des Stadtparteipräsidiums der SPÖ Graz
  • Mitglied des Bundesfrauenvorstandes der SPÖ
  • Mitglied des Landesfrauenvorstandes der SPÖ Steiermark
  • Mitglied des Landesfrauenpräsidiums der SPÖ Steiermark seit 1998
  • Mitglied des Stadtfrauenpräsidiums der SPÖ Graz
  • Klubvorsitzende-Stellvertreterin der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 2.12.2008–27.9.2012 sowie 2000–2007
  • Mitglied der Landesexekutive des Österreichischen Gewerkschaftsbundes Steiermark 1991–2003
  • Mitglied des Vorstandes der Arbeiterkammer Steiermark 1991–1994

Beruflicher Werdegang

  • Mitarbeiterin, Volkswirtschaftliche Abteilung, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Steiermark 1976–1981
  • Landesfrauensekretärin, ÖGB, Landesexekutive Steiermark 1981

Bildungsweg

  • Bundesrealgymnasium Graz (Matura) 1966–1974
  • Volksschule Graz 1962–1966

Ehrenzeichen

GrSE/St
Stand: 23.10.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

  • Dringlicher Antrag Dr. Glawischnig-Piesczek betr. Schaffung eines generellen Rauchverbots in Räumen der Gastronomie

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

138. Sitzung (13.02.2006)

131. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

119. Sitzung (11.08.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"
  • DringlAntr.Grundsicherung statt Pensionskürzung f.Frauen,jüng.Menschen

73. Sitzung (09.07.2004)

72. Sitzung (07.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

43. Sitzung (13.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

115. Sitzung (19.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

101. Sitzung (19.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten