LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Georg Leberbauer

Überblick

Geb.: 10.08.1926, Obernberg am Inn
Verst.: 01.01.2016, Salzburg
Beruf: Landesbeamter i. R.

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    02.05.1994 – 03.04.1996

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Wald im Pinzgau 1984–1994
  • Landesobmann-Stellvertreter des Salzburger Seniorenbundes 1984–1994
  • Mitglied des Präsidiums des Salzburger Seniorenbundes seit 1994
  • Stellvertretender Bezirksparteiobmann der ÖVP Pinzgau 1989–1997
  • Mitglied des Lions Clubs Mittersill seit 1978

Beruflicher Werdegang

  • Agrarbeamter beim Amt der Salzburger Landesregierung 1945–1987
  • im Zweiten Weltkrieg Funkmeßtruppführer bei einer RAD-Flakbatterie

Bildungsweg

  • Ausbildung zum Vermessungstechniker im Rahmen der Ausbildung bei der Agrarbehörde Salzburg und dem Flurbereinigungsamt in München 1941–1943
  • Pflichtschulen

Ehrenzeichen

S GVZ, S SVZ
Stand: 03.04.1996