LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Gisela Wurm

Überblick

Geb.: 31.07.1957, Wörgl (Tirol)
Beruf: Juristin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX.–XXV. GP), SPÖ
    15.01.1996 – 08.11.2017
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII. GP), SPÖ
    13.06.1994 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums der SPÖ
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ seit 2000
  • seit 2002
  • Klubvorsitzender-Stellvertreterin der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament seit 2002
  • Vizepräsident der Parlamentarischen Versammlung des Europarates 21.1.2013–26.1.2015
  • Vorsitzende der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates seit 2006

Beruflicher Werdegang

  • Uhrmacherin 1972–1981
  • Landessekretärin, Junge Generation der SPÖ Tirol 1986–1987
  • Landesfrauengeschäftsführerin, SPÖ Tirol 1987–1996
  • Rechtspraktikantin, Landesgericht Innsbruck 1997–1998

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Innsbruck (Mag. iur.) 1990–1996
  • Handelsakademie für Berufstätige Innsbruck 1981–1986
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Uhrmacherin) Karlstein an der Thaya 1972–1976
  • Polytechnischer Lehrgang 1971–1972
  • Hauptschule Zell am Ziller 1967–1971
  • Volksschule Stumm im Zillertal 1963–1967

Sonstiges

Trägerin des Großen Silbernen Ehrenzeichens mit dem Stern für Verdienste um die Republik Österreich

Stand: 11.12.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

49. Sitzung (03.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

16. Sitzung (22.03.2007)

13. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

92. Sitzung (22.12.2004)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Erklärung d.BM f. auswärtige Angelegenheiten
  • SAMMELBERICHT des A. f. Petitionen und Bürgerinitiativen

62. Sitzung (27.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

8. Sitzung (08.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

149. Sitzung (26.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

98. Sitzung (13.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

48. Sitzung (28.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP