X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Kfm. Ferdinand Lacina

Überblick

Geb.: 31.12.1942, Wien
Beruf: Bundesminister für Finanzen

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), SPÖ
    07.11.1994 – 14.12.1994
  • Bundesminister für Finanzen
    16.06.1986 – 06.04.1995
  • Bundesminister für öffentliche Wirtschaft und Verkehr
    08.11.1984 – 16.06.1986
  • Bundesminister für Verkehr
    10.09.1984 – 07.11.1984
  • Staatssekretär im Bundeskanzleramt
    01.11.1982 – 10.09.1984

Beruflicher Werdegang

  • Generaldirektor der GiroCredit 1996–1997
  • Kabinettschef im Bundeskanzleramt 1980
  • Leiter der Abteilung für Finanzplanung der Österreichischen Industrieverwaltungs-Aktiengesellschaft 1978
  • Leiter der Wirtschaftswissenschaftlichen Abteilung dieser Kammer 1973
  • Eintritt in den Dienst der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien 1964

Bildungsweg

  • Studium an der Hochschule für Welthandel in Wien
  • Matura
  • Realschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.