LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ursula Haubner

Überblick

Geb.: 22.12.1945, Bad Goisern
Beruf: Bundesministerin a.D.

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), BZÖ
    30.10.2006 – 28.10.2013
  • Mitglied des Bundesrates, F
    07.11.1994 – 03.07.1996
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    07.07.1994 – 06.11.1994
  • Bundesministerin für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz
    26.01.2005 – 11.01.2007
  • Staatssekretärin im Bundesministerium für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz
    01.05.2003 – 25.01.2005
  • Staatssekretärin im Bundesministerium für soziale Sicherheit und Generationen
    28.02.2003 – 30.04.2003

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag 1996–1997
  • Mitglied der Landesregierung (Landesrätin für Umwelt, Frauen und Konsumentenschutz) von Oberösterreich 1997–2003
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Bad Hall 1991
  • Mitglied des Gemeindevorstandes/Stadtrates der Stadtgemeinde Bad Hall 1991–2003
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ 2000–2005
  • Bundesparteiobfrau der FPÖ 2004–2005
  • Geschäftsführende Bundesparteiobfrau der FPÖ 2003–2004
  • Stellvertretende Landesparteiobfrau der FPÖ Oberösterreich 1994–2005
  • Landesbündnisobfrau des BZÖ Oberösterreich 2005
  • Klubobmann-Stellvertreterin des Parlamentsklubs des BZÖ seit 30.10.2006
  • Bezirksparteiobfrau der FPÖ Steyr-Land 1998–2005
  • Ortsparteiobfrau der FPÖ Bad Hall 1989–1995

Beruflicher Werdegang

  • Vertragslehrerin, HBLA Bad Ischl 1965–1966
  • Vertragslehrerin, HBLA Linz 1970–1975 sowie 1976–1979
  • Fachlehrerin, HBLA Steyr 1979–1988
  • Fachvorständin für den fachpraktischen Unterricht, HBLA Steyr 1988

Bildungsweg

  • Berufspädagogische Akademie (Lehramtsprüfung für den hauswirtschaftlichen Fachunterricht) Innsbruck 1963–1965
  • Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Bad Ischl 1959–1963
  • Hauptschule Bad Goisern 1955–1959
  • Volksschule Bad Goisern 1951–1955
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfrau

Obfraustellvertreterin

Obmannstellvertreterin

Obmannstellvertreter

Obmannstellvertreterin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

218. Sitzung (18.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

70. Sitzung (12.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

44. Sitzung (16.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

13. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

161. Sitzung (14.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

148. Sitzung (08.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

138. Sitzung (13.02.2006)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

95. Sitzung (04.02.2005)

  • DAnfr Abg. Gusenbauer an BK betr. chaotische Regierungspolitik

93. Sitzung (26.01.2005)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"
  • DringlAntr.Grundsicherung statt Pensionskürzung f.Frauen,jüng.Menschen

71. Sitzung (07.07.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten