LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Otmar Brix

Überblick

Geb.: 16.07.1944, Wien
Verst.: 26.07.2003, Barcelona
Beruf: Konsulent

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXI. GP), SPÖ
    07.11.1994 – 08.05.2001

Politische Funktionen

  • Bezirksrat von Wien/Simmering 1978–1985
  • Bezirksvorsteher von Wien/Simmering 2001–2003
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1985–1994
  • Sektionsvorsitzender der SPÖ Wien/Simmering 1973–2003
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Wien/Simmering 1973–2003
  • Stellvertretender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien/Simmering 1989–2003
  • Vorstandsmitglied des Österreichischen Olympischen Comités 1994–2003
  • Präsident des Verbandes österreichischer Schwimmvereine 1989–2003

Beruflicher Werdegang

  • Konsulent 1995
  • Angestellter 1991–1995
  • Stellvertretender Landesparteisekretär der SPÖ Wien 1988–1991
  • Bezirkssekretär der SPÖ Wien/Simmering 1980–1988
  • kaufmännischer Angestellter (Abteilungsleiter) 1970–1980
  • Radiomechaniker 1958–1970

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Radiomechaniker) 1958–1961
  • Hauptschule 1954–1958
  • Volksschule 1950–1954
  • Präsenzdienst 1963–1964

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 31.12.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

68. Sitzung (04.04.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

111. Sitzung (13.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

99. Sitzung (14.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP