LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Brunhilde Fuchs

Überblick

Geb.: 17.03.1947, Wien
Beruf: Kleinkindpädagogin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    18.11.1999 – 26.04.2001
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), SPÖ
    07.11.1994 – 28.10.1999
  • Schriftführerin des Bundesrates,
    09.05.2000 – 30.06.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordnete zum Wiener Landtag 1987–1994
  • Bezirksrätin von Wien/Favoriten 1983–1987
  • beim Verband Sozialistischer Mittelschüler und bei der Jungen Generation der SPÖ 1963–1965
  • Funktionen im Sozialdemokratischen Lehrerverein Österreichs (SLÖ) 1975–1988
  • Frauenvorsitzende der SPÖ Wien/Favoriten 1992–2000
  • Bezirksparteivorsitzende-Stellvertreterin der SPÖ Wien/Favoriten 1992–2000
  • Präsidentin der Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich (ASKÖ) Wien 1995–2000
  • Vizepräsidentin des ASKÖ-Flugsportverbandes seit 1998
  • Präsidentin der Österreichisch-Chilenischen Freundschaftsgesellschaft seit 1995
  • Mitglied des Wiener Landessportrates 1988–2000
  • Vorsitzende der Volkshilfe Favoriten seit 1989

Beruflicher Werdegang

  • Freigestellt 1988
  • Leiterin eines Kindertagesheims der Stadt Wien 1982–1987
  • Kindergärtnerin und Horterzieherin 1965–1982

Bildungsweg

  • Bildungsanstalt für Kindergärtnerinnen und Horterzieherinnen (1965 Diplom)
  • Haushaltungsschule 1961–1962
  • Hauptschule 1957–1961
  • Volksschule 1953–1957

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 26.04.2001

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

Obfrau Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen 15.01.1996–28.10.1999
Schriftführerin Unterausschuss des Unterrichtsausschusses 26.01.1999–28.10.1999
Mitglied Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen 15.01.1996–28.10.1999
Unterrichtsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
14.05.1996–15.01.1998
Unterausschuss des Gleichbehandlungsausschusses 25.10.1996–09.06.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses 15.01.1997–02.07.1997
24.10.1997–28.10.1999
Unterausschuss des Unterrichtsausschusses 03.12.1997
25.06.1998–28.10.1999
Ersatzmitglied Bautenausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Familienausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Gleichbehandlungsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Kulturausschuß 10.05.1996–19.05.1999
Unvereinbarkeitsausschuß 30.05.1996–28.10.1999

im Nationalrat in der XIX. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
182. Sitzung 16.07.1999 Land-u.forstwirtschaftl.Bundesschulgesetz S. 173
179. Sitzung 13.07.1999 Glücksspielgesetz u.Bundes-Sportförderungsgesetz S. 193–194
174. Sitzung 16.06.1999 Sammelbericht Petitionen u.Bürgerinitiativen S. 216–217
169. Sitzung 19.05.1999 Akademien-Studiengesetz 1999 - AStG S. 189–190
162. Sitzung 24.03.1999 Ausgliederung der Stadtwerke u.ASVG-Änderung S. 91–92
161. Sitzung 25.02.1999 Gleichbehandlungsgesetz-Gemeins.Bericht S. 217–218
159. Sitzung 24.02.1999 Schülerbeihilfengesetz 1980 S. 159–160
138. Sitzung 17.09.1998 13. Sportbericht 1996 der Bundesregierung S. 180–181
Sammelbericht über Pet.1-5,7-31,48, Bürgerinit.1-13 S. 194–195
135. Sitzung 09.07.1998 Schulorganisationsgesetz S. 178
122. Sitzung 15.05.1998 BundesfinanzG.1999 s.Anlagen-Ber.Gr.VI S. 130–131
121. Sitzung 14.05.1998 Bundesfinanzgesetz f.1999 s.Anlagen:Ber.Gr.I S. 143–144
107. Sitzung 22.01.1998 Schulzeitgesetz 1985 - Änderung S. 179
102. Sitzung 10.12.1997 Schulorganisationsgesetz - Änderung S. 161
98. Sitzung 13.11.1997 BFG 1998 - Ber.Gr. VI - Unterricht u.Kult.Ang. S. 151–152
88. Sitzung 08.10.1997 Soziale Sicherheit - Abkommen mit Norwegen S. 138–139
85. Sitzung 19.09.1997 12. Sportbericht 1995 des Bundeskanzlers S. 127–128
78. Sitzung 12.06.1997 Dringl. Anfr. Dr. Haider an BK betr. Experiment Euro S. 154–156
404/A(E) - hochbegabte Schüler, Förderung S. 218
64. Sitzung 27.02.1997 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige S. 64–65
48. Sitzung 28.11.1996 Schulorganisationsgesetz - Änderung S. 60–61
Vollziehung des Gleichbehandlungsges.-Bericht 1994 S. 199–201
31. Sitzung 27.06.1996 BDG-Novelle 1996, GG.1956 S. 232
25. Sitzung 23.05.1996 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1948 - Änderung S. 194–195
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97 - Unterricht und Kunst S. 439–441

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
676. Sitzung 19.04.2001 Gewährleistungsrechts-Änderungsgesetz S. 74–75
673. Sitzung 15.03.2001 ALSAG-Novelle 2001 S. 43–44
DA unsoziale Treffsicherheit d Unfallrentenbesteuerung S. 112–115
672. Sitzung 15.02.2001 DA der BR Mag. Hoscher u Gen betr. Defizite Verkehr und Post S. 116–118
Tätigkeitsbericht der Volksanwaltschaft im Jahr 1999 S. 146–147
Organisation der Universitäten S. 166
Hochschülerschaftsgesetz 1998 S. 168
Amtssitzabkommen/Rassismus und Fremdenfeindlichkeit S. 170–172
670. Sitzung 14.12.2000 Sicherheitsbericht 1998 S. 32–34
Bespr.Anfragebeantw.1607 BMSG S. 105–108
Strafvollzugsgesetz/Strafprozeßordnung/Finanzstrafg S. 147
667. Sitzung 19.07.2000 Dring. Anfr. Konecny an BMF betr. Belastungspaket für Länder S. 130
Sicherheitspolizeigesetz - Änderung S. 217–218
Diskriminierung der Frau / Fakultativprotokoll S. 227–228
666. Sitzung 21.06.2000 Verbot des Inverkehrbringens von kosmetischen Mitteln S. 68
Forschungsorganisationsgesetz S. 132–133
664. Sitzung 09.05.2000 Zivildienstgesetz S. 62–65
Dringl.Anfr.rätselhafte Zahlenspiele/BMI u. BMF S. 122–123
662. Sitzung 16.03.2000 DA Eingliederung d. Frauenpol. id BM f.soz. Sichheit u. Generationen S. 82–85
661. Sitzung 18.02.2000 Erklärung der Bundesregierung S. 106–108
660. Sitzung 03.02.2000 DA betr.außen- u. europapol. Situation Ö durch Regierungsbet. der FPÖ S. 54

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)