LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Brunhilde Fuchs

Überblick

Geb.: 17.03.1947, Wien
Beruf: Kleinkindpädagogin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    18.11.1999 – 26.04.2001
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), SPÖ
    07.11.1994 – 28.10.1999
  • Schriftführerin des Bundesrates
    09.05.2000 – 30.06.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordnete zum Wiener Landtag 1987–1994
  • Bezirksrätin von Wien/Favoriten 1983–1987
  • beim Verband Sozialistischer Mittelschüler und bei der Jungen Generation der SPÖ 1963–1965
  • Funktionen im Sozialdemokratischen Lehrerverein Österreichs (SLÖ) 1975–1988
  • Frauenvorsitzende der SPÖ Wien/Favoriten 1992–2000
  • Bezirksparteivorsitzende-Stellvertreterin der SPÖ Wien/Favoriten 1992–2000
  • Präsidentin der Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich (ASKÖ) Wien 1995–2000
  • Vizepräsidentin des ASKÖ-Flugsportverbandes seit 1998
  • Präsidentin der Österreichisch-Chilenischen Freundschaftsgesellschaft seit 1995
  • Mitglied des Wiener Landessportrates 1988–2000
  • Vorsitzende der Volkshilfe Favoriten seit 1989

Beruflicher Werdegang

  • Freigestellt 1988
  • Leiterin eines Kindertagesheims der Stadt Wien 1982–1987
  • Kindergärtnerin und Horterzieherin 1965–1982

Bildungsweg

  • Bildungsanstalt für Kindergärtnerinnen und Horterzieherinnen (1965 Diplom)
  • Haushaltungsschule 1961–1962
  • Hauptschule 1957–1961
  • Volksschule 1953–1957

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 26.04.2001
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

138. Sitzung (17.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

102. Sitzung (10.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

48. Sitzung (28.11.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)