X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Herbert Kaufmann, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Herbert Kaufmann

Überblick

Geb.: 27.10.1949, Mödling
Beruf: Direktor der Arbeiterkammer NÖ

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), SPÖ
    07.11.1994 – 31.08.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Brunn am Gebirge 1979–1992
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1988–1994
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Mödling 1993

Beruflicher Werdegang

  • Direktor 1985
  • Abteilungsleiter der wirtschaftlichen Abteilung 1977
  • Kammer für Arbeiter und Angestellte für Niederösterreich 1975
  • Diverse Tätigkeiten als Konstrukteur im Bereich Maschinenbau 1969–1975

Bildungsweg

  • Studium der Volkswirtschaftslehre an der Universität Wien (Mag. rer. soc. oec.) 1970–1974
  • Höhere technische Lehranstalt Mödling (Fachrichtung: Maschinenbau) 1964–1969
  • Bundesrealgymnasium Mödling 1960–1964
  • Volksschule Brunn am Gebirge 1956–1960
Stand: 31.08.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

175. Sitzung (17.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

51. Sitzung (11.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP