LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Werner Kummerer

Überblick

Geb.: 19.05.1948, Mistelbach
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXII. GP), SPÖ
    07.11.1994 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Mistelbach 1981–1997
  • Stadtrat 1989
  • Zweiter Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Mistelbach 1990–1995
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Mistelbach seit 1996
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Mistelbach seit 1998

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der Abteilung Umweltschutz des Erdöl- und Erdgasbetriebes der OMV in Gänserndorf
  • Chemiker bei der OMV AG 1976–2000
  • Hochschulassistent an der Veterinärmedizinischen Universität Wien 1975

Bildungsweg

  • Studium der Technischen Chemie an der Technischen Universität Wien (Dipl.-Ing.) 1967–1974
  • Bundesrealgymnasium Laa an der Thaya 1958–1966
  • Volksschule Mistelbach 1954–1958
  • Präsenzdienst 1966–1967

Ehrenzeichen

GrSE, WdErinM
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

127. Sitzung (16.11.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

54. Sitzung (16.03.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

111. Sitzung (13.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

99. Sitzung (14.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP