LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Gerfried Müller

Überblick

Geb.: 13.04.1957, Villach
Beruf: Finanzbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), SPÖ
    07.11.1994 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Arriach 1985–1990
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Gemeinde Arriach 1990–1991
  • Bürgermeister der Gemeinde Arriach seit 1991
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Villach 1995–1998

Beruflicher Werdegang

  • Karenziert 1994–1999
  • Betriebsprüfer des Finanzamtes Villach seit 1993
  • Eintritt in den Dienst des Finanzamtes Villach 1976

Bildungsweg

  • Beamtenaufstiegsprüfung 1990
  • Handelsschule Villach 1972–1975
  • Hauptschule Landskron 1968–1972
  • Volksschule Arriach 1963–1968
  • Präsenzdienst 1977–1978
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

97. Sitzung (12.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP