LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Robert Rada

Überblick

Geb.: 13.04.1949, Aalfang
Verst.: 28.10.2016, Wien
Beruf: Landesschulinspektor NÖ

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXIII. GP), SPÖ
    07.11.1994 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Großgemeinde Groß-Enzersdorf 1982–1995
  • Stadtrat der Großgemeinde Groß-Enzersdorf 1985–1995
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Gänserndorf seit 1996

Beruflicher Werdegang

  • Landesschulinspektor seit 1994
  • Bezirksschulinspektor 1987–1994
  • Hauptschullehrer 1970–1987

Bildungsweg

  • Studium der Geisteswissenschaften an der Universität Wien (Dr. phil.) 1976–1980
  • Pädagogische Akademie in Baden 1968–1970
  • Musisch-Pädagogisches Realgymnasium in Wiener Neustadt 1963–1968
  • Hauptschule in Heidenreichstein 1959–1963
  • Volksschule in Amaliendorf 1955–1959

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 03.11.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

95. Sitzung (04.02.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • SAMMELBERICHT des A. f. Petitionen und Bürgerinitiativen

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

37. Sitzung (12.11.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

111. Sitzung (11.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

180. Sitzung (14.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

149. Sitzung (26.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

102. Sitzung (10.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

  • Dringl.A. d. Abg. Schmidt betr. Kostenexplosion im Schulbereich

70. Sitzung (16.04.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

48. Sitzung (28.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP