Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Werner Amon, MBA

  • (bis 20.9.2000: Werner Amon)

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-4703
  • +43 1 401 10-4703

Geb.: 28.05.1969, Graz
Beruf: Volksanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVI. GP), ÖVP
    11.03.2009 – 30.06.2019
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXIII. GP), ÖVP
    08.02.2000 – 27.10.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    14.03.1996 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 14.01.1996
  • Volksanwalt
    01.07.2019 –

Politische Funktionen

  • Vizepräsident der Parlamentarischen Versammlung des Europarates seit 2018
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates seit 2013
  • Vorsitzender des ständigen Unterausschusses für Fragen des Verfassungsschutes und Terrorismusbekämpfung seit 2008
  • Vorsitzender-Stv. des Innenausschusses seit 2013
  • Präsident der Österr.-Koreanischen Gesellschaft und der parl. Freundschaftsgruppe seit 2003
  • Präsident der Freunde Taiwan in Österreich seit 2003
  • Obmann der steirischen Mandatare in Wien ("Steirerklubobman") seit 2013
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Deutschlandsberg seit 2015
  • Landesobmann-Stv. des Steirischen ÖAAB
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Knittelfeld 2005–2013
  • Bundesobmann der Jungen ÖVP (JVP) 1993–2001
  • Österreichischer Bundesschulsprecher 1988–1989
  • Bereichssprecher für Menschenrechte, Entwicklungspolitik und Jugend 1994–2000
  • Bereichssprecher für Bildung und Unterricht 2000–2012
  • Bereichssprecher für Soziales 2006–2008
  • Europa- und Außenpolitischer Sprecher 2012–2013
  • Bereichssprecher für Inneres und Sicherheit
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei 11.3.2009–28.10.2013

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmännischer Angestellter, Industrieliegenschaftenverwaltung AG seit 5.3.2018
  • Generalsekretär, ÖVP 2016–2017
  • Mitglied des Aufsichtsrates, Hellobank BNP Pariabas Austria - vorm. direktanlage.at AG 2004–2017
  • Vorstandsmitglied , Allgemeine Unfallversichungsanstalt (AUVA) 2009–2011
  • Vorstandsmitglied, Pensionsversicherungsanstalt (PVA) 2004–2009
  • Generalsekretär, ÖAAB 2003–2009
  • Lektorat, Fachhochschule für Marketing Graz 2001–2003
  • Lehrbeauftragter für Informationsmanagement im Speziallehrgang für Management & Organisation, Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Judenburg 1992–1998
  • Chefredakteur, Jugendmagazin "Horizont" 1988–1989
  • Schulungsorganisation am WIFI-Niklasdorf, WIFI der Handelskammer Steiermark 1990–1992
  • Marketing-Konsulent, Praxis für Industriepsychologie, Hasenauer Graz-Wien 1992–1993

Bildungsweg

  • Studium Business Administration an der University of Texas, Austin und IMADEC University Wien (MBA 2003)
  • Studium "Executive Master of Business Administration" California-State-University (MBA 2000)
  • Studienberechtigung - Universitätslehrgang für Werbung und Verkauf an der Wirtschaftsuniversität Wien "Akad.-Werbe- und Marketingkaufmann (1998)
  • Präsenzdienst (Gefreiter) 1990
  • Handelsschule Judenburg (Abschluss)
  • Bundesrealgymnasium Knittelfeld
  • Volksschule Graz und Knittelfeld

Sonstiges

Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Stand: 01.07.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Werner Amon, MBA

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmann

Vorsitzende-Stellvertreter

Vorsitzender-Stellvertreter

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmann

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

Obmann

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

82. Sitzung (13.06.2019)

  • Erklärung der Präsidentin der Parlamentarischen Versammlung des Europarates Liliane Maury Pasquier anlässlich "70 Jahre Europarat"

68. Sitzung (28.03.2019)

  • Erklärung des Bundesministers für Inneres zum Thema "Die aktuelle Situation vor dem Hintergrund des Terroranschlags in Neuseeland"

53. Sitzung (11.12.2018)

  • Grenzkontrollgesetz
  • Symbole-Gesetz

49. Sitzung (21.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

38. Sitzung (07.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

27. Sitzung (11.06.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

13. Sitzung (19.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

2. Sitzung (13.12.2017)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

197. Sitzung (04.10.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

72. Sitzung (04.05.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

6. Sitzung (03.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

219. Sitzung (25.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

172. Sitzung (15.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

116. Sitzung (13.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

50. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

48. Sitzung (03.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

43. Sitzung (05.11.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

75. Sitzung (20.10.2008)

72. Sitzung (24.09.2008)

70. Sitzung (12.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

44. Sitzung (16.01.2008)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

162. Sitzung (12.09.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

138. Sitzung (13.02.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

120. Sitzung (21.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

64. Sitzung (04.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

54. Sitzung (16.03.2004)

48. Sitzung (10.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

59. Sitzung (12.03.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

168. Sitzung (10.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP