X

Seite 'Werner Amon, MBA, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Werner Amon, MBA

  • (bis 20.9.2000: Werner Amon)

Überblick

Geb.: 28.05.1969, Graz

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVI. GP), ÖVP
    11.03.2009 – 30.06.2019
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXIII. GP), ÖVP
    08.02.2000 – 27.10.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    14.03.1996 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 14.01.1996
  • Volksanwalt
    01.07.2019 – 04.07.2022

Politische Funktionen

  • Generalsekretär des International Ombudsman Institute (IOI) seit 2019
  • Vizepräsident der Parlamentarischen Versammlung des Europarates seit 2018
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates seit 2013
  • Vorsitzender des ständigen Unterausschusses für Fragen des Verfassungsschutzes und Terrorismusbekämpfung 2008–2019
  • Vorsitzender-Stv. des Innenausschusses 2013–2019
  • Präsident der Österr.-Koreanischen Gesellschaft und der parl. Freundschaftsgruppe seit 2003
  • Vorsitzender der parlamentarischen Freundschaftsgruppe 2003–2019
  • Präsident der Freunde Taiwan in Österreich 2003–2019
  • Obmann der steirischen Mandatare in Wien ("Steirerklubobman") 2013–2019
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Deutschlandsberg seit 2015
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Knittelfeld 2005–2013
  • Landesobmann-Stellvertreter des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Steiermark
  • Bundesobmann der Jungen ÖVP (JVP) 1993–2001
  • Österreichischer Bundesschulsprecher 1988–1989
  • Bereichssprecher für Menschenrechte, Entwicklungspolitik und Jugend 1994–2000
  • Bereichssprecher für Bildung und Unterricht 2000–2012
  • Bereichssprecher für Soziales 2006–2008
  • Europa- und Außenpolitischer Sprecher 2012–2013
  • Bereichssprecher für Inneres und Sicherheit 2019
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei 11.3.2009–28.10.2013

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmännischer Angestellter, Industrieliegenschaftenverwaltung AG 3/2018–3/2019
  • Generalsekretär, ÖVP 2016–2017
  • Mitglied des Aufsichtsrates, Hellobank BNP Pariabas Austria - vorm. direktanlage.at AG 2004–2017
  • Vorstandsmitglied, Allgemeine Unfallversicherungsanstalt (AUVA) 2009–2011
  • Vorstandsmitglied, Pensionsversicherungsanstalt (PVA) 2004–2009
  • Generalsekretär, ÖAAB 2003–2009
  • Lektorat, Fachhochschule für Marketing Graz 2001–2003
  • Lehrbeauftragter für Informationsmanagement im Speziallehrgang für Management & Organisation, Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Judenburg 1992–1998
  • Chefredakteur, Jugendmagazin "Horizont" 1988–1989
  • Schulungsorganisation am WIFI-Niklasdorf, WIFI der Handelskammer Steiermark 1990–1992
  • Marketing-Konsulent, Praxis für Industriepsychologie, Hasenauer Graz-Wien 1992–1993

Bildungsweg

  • Studium Business Administration an der University of Texas, Austin und IMADEC University Wien (MBA 2003)
  • Studium "Executive Master of Business Administration" California-State-University (MBA 2000)
  • Studienberechtigung - Universitätslehrgang für Werbung und Verkauf an der Wirtschaftsuniversität Wien "Akad.-Werbe- und Marketingkaufmann (1998)
  • Präsenzdienst (Gefreiter) 1990
  • Handelsschule Judenburg (Abschluss)
  • Bundesrealgymnasium Knittelfeld
  • Volksschule Graz und Knittelfeld

Sonstiges

Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Stand: 17.11.2021
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmann

Vorsitzende-Stellvertreter

Vorsitzender-Stellvertreter

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmann

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

Obmann

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Volksanwalt

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat