LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Dr. Alfred Brader

Überblick

Geb.: 06.05.1956, St. Pölten
Beruf: Sonderschullehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXIII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 31.12.2006
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    15.01.1996 – 29.10.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 14.01.1996

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Sankt Pölten 1986–1994
  • Vizebürgermeister der Stadt St. Pölten 1996–2005

Beruflicher Werdegang

  • Universitätslektor 1991–2001
  • Universitätsassistent 1991–1995
  • Sonderschullehrer für schwerhörige und gehörlose Kinder 1979–2002

Bildungsweg

  • Studium der Pädagogik an der Universität Wien (Dr. phil.) 1984–1991
  • Pädagogische Akademie der Diözese St. Pölten Krems 1975–1978
  • Höhere landwirtschaftliche Bundeslehranstalt Francisco-Josephinum 1970–1975
  • Hauptschule 1966–1970
  • Volksschule 1962–1966
  • Präsenzdienst 1978
Stand: 04.01.2007

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

Schriftführer Ausschuss für Menschenrechte 29.11.2006–31.12.2006
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 29.11.2006–31.12.2006
Mitglied Immunitätsausschuss 09.11.2006–31.12.2006
Außenpolitischer Ausschuss 29.11.2006–31.12.2006
Ausschuss für Menschenrechte 29.11.2006–31.12.2006
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 29.11.2006–31.12.2006
Unterrichtsausschuss 29.11.2006–31.12.2006
Volksanwaltschaftsausschuss 29.11.2006–31.12.2006
Wissenschaftsausschuss 29.11.2006–31.12.2006
Ersatzmitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten 29.11.2006–31.12.2006
Gesundheitsausschuss 29.11.2006–31.12.2006
Umweltausschuss 29.11.2006–31.12.2006
Verfassungsausschuss 29.11.2006–31.12.2006
Verkehrsausschuss 29.11.2006–31.12.2006

im Nationalrat in der XXII. GP

Obfraustellvertreter Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Anerkennung der Österreichischen Gebärdensprache (ÖGS 09.07.2003–28.06.2005
Schriftführer Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 23.01.2003–29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte 11.07.2006–29.10.2006
Mitglied Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 22.01.2003–29.10.2006
Immunitätsausschuss 22.01.2003–29.10.2006
Außenpolitischer Ausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung 25.02.2003–29.10.2006
Unterrichtsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Österreichische Entwicklungszusammenarbeit 17.06.2003–29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol; Autonomieentwicklung seit 2000 17.06.2003–29.10.2006
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Anerkennung der Österreichischen Gebärdensprache (ÖGS 09.07.2003–28.06.2005
Ausschuss für Menschenrechte 09.12.2005–29.10.2006
Ersatzmitglied Gesundheitsausschuss 11.02.2003–29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten 25.02.2003–29.10.2006
Familienausschuss 25.02.2003–26.05.2004
Verfassungsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Verkehrsausschuss 25.02.2003–29.10.2006

im Nationalrat in der XX. GP

Obmannstellvertreter Unterrichtsausschuß 15.01.1996–29.10.1996
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Entwicklungszusammenarbeit 02.07.1996–29.10.1996
Mitglied Ausschuß für Wissenschaft und Forschung 15.01.1996–29.10.1996
Unterrichtsausschuß 15.01.1996–29.10.1996
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Entwicklungszusammenarbeit 02.07.1996–29.10.1996
Ersatzmitglied Ausschuß für Arbeit und Soziales 15.01.1996–29.10.1996
Gesundheitsausschuß 15.01.1996–29.10.1996
Gleichbehandlungsausschuß 15.01.1996–29.10.1996
Umweltausschuß 15.01.1996–29.10.1996

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
160. Sitzung 13.07.2006 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 254
158. Sitzung 12.07.2006 Beseitigung von Diskriminierung der Frau hinsichtl.Nachtarbeit S. 181–182
154. Sitzung 21.06.2006 schulische Integration behinderter Kinder S. 185–186
150. Sitzung 23.05.2006 Einspruch BR; Universitätsgesetz 2002 S. 263
146. Sitzung 27.04.2006 "SOS-Kinderdorf", Nominierung für den Friedensnobelpreis 2006 S. 59
145. Sitzung 26.04.2006 KD Fristsetzung an Wissenschafts-Ausschuss Einspruch BR zu UnivG2002 S. 162
142. Sitzung 29.03.2006 Institute of Science and Technology - Austria S. 222–223
139. Sitzung 01.03.2006 Universitätsgesetz 2002 S. 66
DAnfrage Abg. Van der Bellen betr Elite-Universität Gugging an BM Gehrer S. 147–148
135. Sitzung 25.01.2006 Sammelbericht üb. Pet. Nr. 59, 61, 62, 64, 68, 69,71 u. BI Nr. 26, 27 S. 220–221
132. Sitzung 07.12.2005 Hochschulgesetz 2005 S. 108
Tierversuchsgesetz S. 128
129. Sitzung 06.12.2005 Staatsbürgerschaftsrechts-Novelle 2005 S. 96–97
127. Sitzung 16.11.2005 Abkommen Österreich-Slowenien hinsichtl. Erteilung von Visa (A bis C) S. 226–227
117. Sitzung 08.07.2005 Schulrechtspaket 2005 S. 61–62
115. Sitzung 06.07.2005 Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz S. 130–131
113. Sitzung 09.06.2005 GuKG-Novelle 2005 S. 133–134
Blutsicherheitsgesetz 1999, Änderung S. 143
Sammelbericht: Ausschuss für Pet. und BI S. 212
110. Sitzung 12.05.2005 Bundes-Verfassungsgesetz hinsichtl. Schulwesen, Änderung S. 72–73
109. Sitzung 11.05.2005 Abk.üb.pol. Dialog u.Zusammenarbeit, EG - Costa Rica u.a.Staaten S. 233–234
102. Sitzung 05.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe III - Äußeres S. 198
101. Sitzung 01.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe VI - Bildung, Wissensch.u.Kultur S. 135–136
99. Sitzung 31.03.2005 Umsetzung der Ergebnisse des Reformdialogs S. 169–170
96. Sitzung 02.03.2005 Beschäftigung in Grenzzonen, Abk. mit Tschechien S. 172
93. Sitzung 26.01.2005 SAMMELBERICHT des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 182
Studienförderungsgesetz 1992, Änderung S. 248
90. Sitzung 10.12.2004 3. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 S. 128–129
Schulunterrichtsgesetz, Änd. S. 161
89. Sitzung 09.12.2004 Dr.Anfr.btr.10 Jahre Bildungsministerin Gehrer - Pisa Absturz/Van der S. 140–141
85. Sitzung 16.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe VI; Bild.,Wissensch.u.Kultur S. 54–55
84. Sitzung 11.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe III S. 160–161
82. Sitzung 09.11.2004 Pensionsgesetz,Bundesbahn-Pensionsgesetz, Bezügegesetz, Änderung S. 207
76. Sitzung 22.09.2004 431/A - Gebärdensprache, Verankerung im BVG  
67. Sitzung 17.06.2004 Forschungsförderungs-Strukturreformgesetz S. 190–191
66. Sitzung 16.06.2004 Doppelbesteuerungsabkommen mit Polen S. 113–114
61. Sitzung 26.05.2004 Abkommen mit Ukraine über Wissenschaft und Technik S. 255
Landeslehrer-Dienstrechtsges.u.Landesvertragslehrerges.,Änd. S. 275
50. Sitzung 25.02.2004 DUK-Gesetz 2004 S. 161
Konsulargebührengesetz 1992 - Änderung S. 203–204
40. Sitzung 03.12.2003 2. Dienstrechts-Novelle 2003 S. 208–209
Informationssicherheitsgesetz - Änderung S. 216–217
38. Sitzung 13.11.2003 Pet.2-7,9 u.13 u.BI 1,3,4,7,9 u.10 S. 217
37. Sitzung 12.11.2003 Fachhochschul-Studiengesetz S. 223–224
34. Sitzung 22.10.2003 Schifffahrtsgesetz - Änderung S. 200–201
28. Sitzung 09.07.2003 EntwicklungszusammenarbeitsG.,EZA-Gesetz-Nov.2003 S. 210–211
Studienförderungsgesetz 1992 - Änderung S. 237–238
148/A-Unterrichtspraktikumsgesetz-Änderung S. 244–245
25. Sitzung 18.06.2003 Bildung,Wissenschaft u. Kultur-BFG 2003 u. BFG 2004 S. 107
Finanzen - BFG 2003 und BFG 2004 S. 174–175
20. Sitzung 11.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 175–176
10. Sitzung 26.03.2003 Orientalisch-orthodoxes Kirchengesetz; OrientKG S. 188

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
40. Sitzung 02.10.1996 Krise an österr. Universitäten S. 24
31. Sitzung 27.06.1996 Aktuelle Stunde S. 15–16
25. Sitzung 23.05.1996 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1948 - Änderung S. 195
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97 - Äußeres S. 292–293
BFG 1996/97 - Unterricht und Kunst S. 438–439
14. Sitzung 21.03.1996 Europaabk z.Assoziationsgründung zw.EU u. Estland S. 150–151

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP