LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Kurzbauer

Überblick

Geb.: 11.06.1943, Raipoltenbach/Niederösterreich
Beruf: Geschäftsleiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXII. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Neulengbach 1995–2007
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Raipoltenbach seit 1986
  • Stadtparteiobmann der ÖVP Neulengbach 1999–2007

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 2002
  • während der Abgeordneten-Tätigkeit karenziert
  • Geschäftsleiter der Raiffeisenbank Böheimkirchen-Kasten-Pyhra 1982–1994
  • Übernahme der elterlichen Landwirtschaft 1963

Bildungsweg

  • Im zweiten Bildungsweg Ausbildung im Raiffeisen-Geldsektor in verschiedenen Raiffeisenbanken 1972–1982
  • landwirtschaftliche Fachschule Pyhra 1960–1962
  • landwirtschaftliche Fortbildungsschule Neulengbach 1959–1960
  • Hauptschule Neulengbach 1953–1957
  • Volksschule Neulengbach 1949–1953
Stand: 30.10.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • SAMMELBERICHT des A. f. Petitionen und Bürgerinitiativen

73. Sitzung (09.07.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

109. Sitzung (09.07.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

180. Sitzung (14.07.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

  • BundesfinanzG.1999 s.Anlagen-Ber.Gr.X

120. Sitzung (13.05.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP