LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Morak

Überblick

Geb.: 25.05.1946, Graz
Beruf: Staatssekretär a.D.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), ÖVP
    30.10.2006 – 27.10.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 04.03.2003
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXI. GP), ÖVP
    14.03.1996 – 29.02.2000
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 14.01.1996
  • Staatssekretär im Bundeskanzleramt
    04.02.2000 – 11.01.2007

Politische Funktionen

  • "Sprecher" der Ensemblevertreter des Burgtheaters 1986–1992
  • Mitglied des ORF-Kuratoriums 1994–1999

Beruflicher Werdegang

  • Schauspieler und Regisseur 1967–2000

Bildungsweg

  • Außerordentlicher Hörer am Reinhardtseminar in Wien
  • Ausbildung an der Akademie in Graz (Schauspiel und Regie)
  • Humanistisches Gymnasium in Graz, Matura
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrSE/B

Sonstiges

Träger der Kainzmedaille und des Albin-Skoda-Ringes.

Stand: 27.10.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

44. Sitzung (31.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

163. Sitzung (21.09.2006)

157. Sitzung (29.06.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

115. Sitzung (19.09.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

734. Sitzung (11.05.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

720. Sitzung (14.04.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

716. Sitzung (02.12.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

710. Sitzung (09.06.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

703. Sitzung (27.11.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

695. Sitzung (11.04.2003)

690. Sitzung (25.07.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

677. Sitzung (23.05.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

662. Sitzung (16.03.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten