LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Günther Platter

Überblick

Geb.: 07.06.1954, Zams
Beruf: Landeshauptmann von Tirol

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), ÖVP
    30.10.2006 – 11.01.2007
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXI. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 14.11.2000
  • Bundesminister für Inneres
    11.01.2007 – 30.06.2008
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Inneres
    11.12.2004 – 22.12.2004
  • Bundesminister für Landesverteidigung
    28.02.2003 – 11.01.2007

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Zams 1986–1989
  • Bürgermeister von Zams 1989–2000
  • Mitglied der Tiroler Landesregierung (Landesrat) 2000–2003
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Tirol seit 2000
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Zams 1995–2003
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Landeck
  • Landesobmann des ÖAAB Tirol seit 2001
  • Landeshauptmann von Tirol seit 2008

Beruflicher Werdegang

  • Dienstführender Gendarmeriebeamter 1976–1994
  • Buchdrucker 1969–1976

Bildungsweg

  • Fachkurs für dienstführende Gendarmeriebeamte 1982–1983
  • Gendarmerieschule 1976–1978
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Buchdrucker) 1969–1973
  • Hauptschule 1965–1969
  • Realgymnasium 1964–1965
  • Volksschule 1960–1964
  • Präsenzdienst 1973–1974
Stand: 01.10.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

181. Sitzung (15.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

168. Sitzung (10.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

58. Sitzung (07.05.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

49. Sitzung (03.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

33. Sitzung (10.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

16. Sitzung (22.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

1. Sitzung (30.10.2006)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

155. Sitzung (22.06.2006)

149. Sitzung (18.05.2006)

122. Sitzung (28.09.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

95. Sitzung (04.02.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

86. Sitzung (17.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

54. Sitzung (16.03.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

17. Sitzung (23.05.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

753. Sitzung (14.02.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

738. Sitzung (20.09.2006)

736. Sitzung (06.07.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

723. Sitzung (23.06.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

701. Sitzung (09.10.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

699. Sitzung (11.07.2003)

695. Sitzung (11.04.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten