X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Josef Schrefel, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Schrefel

Überblick

Geb.: 11.02.1945, Göstling
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Göstling an der Ybbs 1980–1985 sowie seit 1995
  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Göstling an der Ybbs 1985–1995
  • Ortsparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Göstling an der Ybbs seit 1980
  • Bezirksbauernratsobmann von Gaming seit 1980

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt 1971–1996

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule 1962–1965
  • land- und forstwirtschaftliche Berufsschule 1959–1962
  • Hauptschule Göstling 1955–1959
  • Volksschule Göstling 1951–1955
  • Präsenzdienst 1965
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

180. Sitzung (14.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

150. Sitzung (27.11.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

102. Sitzung (10.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP