LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Franz Steindl

Überblick

Geb.: 10.01.1960, Purbach am Neusiedler See
Beruf: Bürgermeister und Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXI. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 30.04.2000

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag seit 9.7.2015
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Burgenland 2000–2015
  • geschäftsführender Landesparteiobmann der ÖVP Burgenland 2001–2015
  • Stadtparteiobmann der ÖVP Purbach 1986–2000
  • Bürgermeister von Purbach am Neusiedler See 1992–2000
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Eisenstadt/Umgebung 1994–2000
  • Vizebürgermeister von Purbach am Neusiedler See 1987–1992
  • Vizepräsident der Kammer für Arbeiter und Angestellte für das Burgenland 1989–1991

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt seit 1994
  • Landesgeschäftsführer der ÖVP Burgenland 1992–1994
  • Landessekretär des ÖAAB Burgenland 1986–1992
  • Schulungsreferent im WIFI Burgenland 1985–1986
  • Angestellter in der Bundeswirtschaftskammer 1984–1985

Bildungsweg

  • Studium der Volkswirtschaft an der Universität Wien (Mag. rer. soc. oec.) 1978–1983
  • Realgymnasium Eisenstadt 1970–1978
  • Volksschule Purbach am Neusiedler See 1966–1970
  • Präsenzdienst 1983
Stand: 30.04.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP