LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Georg Wurmitzer

Überblick

Geb.: 06.04.1943, Frankenberg, Gemeinde Albeck
Beruf: Hauptschullehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 09.04.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Albeck 1970–1973
  • Bürgermeister der Gemeinde Albeck seit 1973
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1979–1994 sowie seit 1999
  • Klubobmann des Landtagsklubs der ÖVP Kärnten 1984–1994
  • Landesparteiobmann der ÖVP Kärnten seit 2000

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschullehrer 1994 sowie 1972–1979
  • Volksschullehrer 1963–1972

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt Klagenfurt (Matura 1962), Lehrbefähigungsprüfung für Volksschulen 1965, Lehrbefähigungsprüfung für Hauptschulen 1969
  • Hauptschule Feldkirchen 1953–1957
  • Volksschule Sirnitz 1949–1953
  • Präsenzdienst 1962–1963
Stand: 09.04.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

156. Sitzung (20.01.1999)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

99. Sitzung (14.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP