LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

MMag. Dr. Willi Brauneder

Überblick

Geb.: 08.01.1943, Mödling
Beruf: Dritter Präsident des Nationalrates, Ordentlicher Universitätsprofessor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), F
    07.11.1994 – 28.10.1999
  • Dritter Präsident des Nationalrates
    15.01.1996 – 29.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Baden 1990–1996
  • Stadtrat von Baden 1990–1996

Beruflicher Werdegang

  • Gastprofessor an den Universitäten Kansas, Paris und Budapest
  • Dekan 1987–1988
  • Ordentlicher Universitätsprofessor an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Wien seit 1980
  • Außerordentlicher Universitätsprofessor 1977–1980
  • Universitätsdozent 1971–1977
  • Universitätsassistent 1967–1971

Bildungsweg

  • Studium der Wirtschaftspädagogik an der Wirtschaftsuniversität Wien (Mag. rer. soc. oec. 1976)
  • Studium der Rechte (Dr. iur.) 1961–1965
  • Bundesgymnasium 1953–1961
  • Volksschule 1949–1953
  • Präsenzdienst 1966–1967
Stand: 29.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Dritter Präsident des Nationalrates/Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

180. Sitzung (14.07.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

149. Sitzung (26.11.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

44. Sitzung (31.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP