LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Liane Höbinger-Lehrer

Überblick

Geb.: 16.10.1931, Wien
Verst.: 15.07.2010, Wien
Beruf: Staatsanwältin i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), F
    15.04.1999 – 28.10.1999
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), F
    15.01.1996 – 12.04.1996
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX. GP), F
    07.11.1994 – 14.01.1996

Beruflicher Werdegang

  • Hofrätin 1988
  • Pensionierung 1995
  • Staatsanwältin bei der Staatsanwaltschaft Wien 1973–1995
  • Richteramtsanwärterin
  • Rechtspraktikantin 1970–1971
  • Sängerin an Bühnen in Deutschland, Österreich und der Schweiz 1957–1969

Bildungsweg

  • Musikakademie
  • Studium der Rechte (Dr. iur. 1955)
  • Realgymnasium (Matura 1950)
  • Volksschule
Stand: 09.09.2010
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.