X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann

Überblick

Geb.: 11.05.1954, Vöcklabruck
Beruf: Unternehmer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), F-BZÖ
    28.04.2006 – 29.10.2006
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXII. GP), F
    07.11.1994 – 27.04.2006

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Vöcklabruck 1991–1997
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Vöcklabruck 1996–2004
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Vöcklabruck seit 2004
  • Bundesobmann des Ringes Freiheitlicher Wirtschaftstreibender 1998–2004
  • Bundessektionsobmann-Stellvertreter (Gewerbe) in der Wirtschaftskammer Österreich 2000–2002
  • Bundessparteiobmann-Stellvertreter (Information und Consulting) in der Wirtschaftskammer Österreich seit 2002

Beruflicher Werdegang

  • Selbständig mit eigenem Planungsbüro für technische Gebäudeausrüstung seit 1984
  • geschäftsführender Gesellschafter im Handelsunternehmen Hofmann KG
  • Unselbständige Tätigkeiten in in- und ausländischen Unternehmen auf dem Gebiet der technischen Gebäudeausrüstung

Bildungsweg

  • Studium der Energie- und Verfahrenstechnik an der Technischen Universität Berlin
  • Höhere technische Bundeslehranstalt Pinkafeld
  • Volksschule und Bundesgymnasium in Vöcklabruck
  • Präsenzdienst 1973–1974

Ehrenzeichen

GrGE, WdErinM
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Obfraustellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

138. Sitzung (13.02.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • SAMMELBERICHT des A. f. Petitionen und Bürgerinitiativen

75. Sitzung (31.08.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

31. Sitzung (02.09.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

17. Sitzung (23.05.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

110. Sitzung (10.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

2. Sitzung (18.11.1999)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

111. Sitzung (13.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

  • Erklärungen des Bundeskanzlers u. Vizekanzlers

57. Sitzung (22.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

30. Sitzung (18.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP