LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Michael Krüger

Überblick

Geb.: 26.12.1955, Linz
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    13.03.2000 – 19.12.2002
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXI. GP), F
    07.11.1994 – 10.02.2000
  • Bundesminister für Justiz
    04.02.2000 – 29.02.2000

Politische Funktionen

  • Ausschußmitglied der Oberösterreichischen Rechtsanwaltskammer in Linz 1993–1998

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwalt in Linz seit 1985
  • Rechtsanwaltsanwärter 1981–1985
  • Rechtspraktikant am Landesgericht Linz 1980–1981

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an den Universitäten Linz und Wien (Dr. iur. 1980)
  • Gymnasium
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmann

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XX. GP

Obmann

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

  • Dringl.Entschl.A.d.Abg.Van der Bellen betr. Presse- u Meinungsfreiheit

67. Sitzung (03.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

168. Sitzung (10.05.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

72. Sitzung (06.05.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

48. Sitzung (28.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

30. Sitzung (18.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

7. Sitzung (27.02.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

Weitere parlamentarische Aktivitäten