LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Lafer

Überblick

Geb.: 15.02.1958, Feldbach
Beruf: Gendarmeriebeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), F
    07.11.1994 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Feldbach seit 1995
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Feldbach seit 1994
  • Landesvorsitzender der AUF-Steiermark seit 1993

Beruflicher Werdegang

  • Gendarmeriebeamter seit 1978
  • Kaufmännischer Angestellter 1976–1978

Bildungsweg

  • Kaufmännische Lehre in Feldbach 1973–1976
  • Handelsschule Feldbach 1972–1973
  • Hauptschule Feldbach 1968–1972
  • Volksschule Feldbach 1964–1968
  • Präsenzdienst 1977
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

  • KD schriftl. AB - Errichtung von Schubhafträumen,Partik-Pable,3566/AB

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

7. Sitzung (27.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP