LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Leopold Schöggl

Überblick

Geb.: 14.11.1951, Leoben
Beruf: Technischer Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXI. GP), F
    07.11.1994 – 14.11.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Kindberg 1990–1993 sowie 1995
  • Mitglied der Steiermärkischen Landesregierung seit 2000
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Steiermark seit 2000
  • Mitglied der Bezirksparteileitung der FPÖ Mürzzuschlag seit 1990
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Steiermark 1994–2000
  • Landesparteiobmann der FPÖ Steiermark seit 2000

Beruflicher Werdegang

  • Kesselprüfer und Auditor beim Technischen Überwachungsverein-Österreich (TÜV) 1991
  • Werksleiter bei der Firma TEGA Technische Gase GmbH 1986–1991
  • Betriebsassistent bei der VÖEST-Alpine 1979–1986
  • Sachbearbeiter am Österreichischen Gießerei-Institut Leoben 1978–1979

Bildungsweg

  • Studium an der Montanuniversität Leoben (Dipl.-Ing.) 1970–1978
  • Realgymnasium 1962–1970
  • Volksschule 1958–1962
  • Präsenzdienst 1970–1971

Ehrenzeichen

WDMS
Stand: 24.04.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

51. Sitzung (11.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP