LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Leopold Schöggl

Überblick

Geb.: 14.11.1951, Leoben
Beruf: Technischer Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXI. GP), F
    07.11.1994 – 14.11.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Kindberg 1990–1993 sowie 1995
  • Mitglied der Steiermärkischen Landesregierung seit 2000
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Steiermark seit 2000
  • Mitglied der Bezirksparteileitung der FPÖ Mürzzuschlag seit 1990
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Steiermark 1994–2000
  • Landesparteiobmann der FPÖ Steiermark seit 2000

Beruflicher Werdegang

  • Kesselprüfer und Auditor beim Technischen Überwachungsverein-Österreich (TÜV) 1991
  • Werksleiter bei der Firma TEGA Technische Gase GmbH 1986–1991
  • Betriebsassistent bei der VÖEST-Alpine 1979–1986
  • Sachbearbeiter am Österreichischen Gießerei-Institut Leoben 1978–1979

Bildungsweg

  • Studium an der Montanuniversität Leoben (Dipl.-Ing.) 1970–1978
  • Realgymnasium 1962–1970
  • Volksschule 1958–1962
  • Präsenzdienst 1970–1971

Ehrenzeichen

WDMS
Stand: 24.04.2008

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Schriftführerin Gleichbehandlungsausschuss 18.11.1999–14.11.2000
Schriftführer Bautenausschuss 15.12.1999–14.11.2000
Mitglied Ausschuss für Wissenschaft und Forschung 18.11.1999–14.11.2000
Bautenausschuss 18.11.1999–14.11.2000
Gesundheitsausschuss 18.11.1999–14.11.2000
Gleichbehandlungsausschuss 18.11.1999–14.11.2000
Landesverteidigungsausschuss 18.11.1999–14.11.2000
Unterrichtsausschuss 18.11.1999–14.11.2000
Unterausschuss des Ausschusses für Wissenschaft und Forschung: Forschungsbericht 1999 20.12.1999–26.05.2000
Ersatzmitglied Ausschuss für Menschenrechte 18.11.1999–14.11.2000
Industrieausschuss 18.11.1999–14.11.2000
Umweltausschuss 18.11.1999–14.11.2000

im Nationalrat in der XX. GP

Schriftführer Industrieausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Industrieausschusses: Technologiepolitisches Konzept 03.07.1996–27.01.1999
Unterausschuss des Ausschusses für Wissenschaft und Forschung: Technologie- und Forschungsförderung 23.10.1996–16.01.1997
Mitglied Ausschuß für Wissenschaft und Forschung 15.01.1996–28.10.1999
Bautenausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Gleichbehandlungsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Industrieausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Landesverteidigungsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Unterrichtsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Ausschusses für Wissenschaft und Forschung: Technologie- und Forschungsförderung 20.06.1996–16.01.1997
Unterausschuss des Industrieausschusses: Technologiepolitisches Konzept 03.07.1996–27.01.1999
Unterausschuss des Ausschusses für Wissenschaft und Forschung: Forschungsbericht und Frauenförderungsplan 25.06.1997–28.10.1999
Unterausschuss des Gleichbehandlungsausschusses: Frauen-Volksbegehren 30.09.1997–01.04.1998
Ständiger Unterausschuß des Rechnungshofausschusses 04.03.1998–16.06.1999
Unterausschuss des Unterrichtsausschusses: Reform der Lehrlingsausbildung 25.06.1998–28.10.1999
Ersatzmitglied Umweltausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Industrieausschuß 06.11.1996–28.10.1999
Wirtschaftsausschuß 28.05.1998–28.10.1999
Vertreter verhinderter Mitglieder Ständiger Unterausschuß des Landesverteidigungsausschusses 23.04.1998–28.10.1999

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
41. Sitzung 19.10.2000 Erste Lesung- Bundesfinanzgesetz f. 2001 s.Anlagen S. 116–117
36. Sitzung 20.09.2000 Einkommen v.Frauen u.Männern-Ber.d.BM f.Wirtschaft S. 222–224
34. Sitzung 07.07.2000 Universitäts-Studiengesetz - Änderung S. 134
33. Sitzung 06.07.2000 Sicherheitspolizeigesetz - Änderung S. 86–87
29. Sitzung 06.06.2000 152/A - Berufsreifeprüfung - Änderung S. 207–208
Forschungsbericht 2000 der Bundesregierung S. 218–220
25. Sitzung 16.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.X S. 29–31
24. Sitzung 12.05.2000 Bundesfinanzgesetz f. 2000 s.Anlagen - Ber.Gr. VI S. 66–68
23. Sitzung 11.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen - Ber.Gr. XII S. 170–172
22. Sitzung 10.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen Ber.Gr.I S. 24
17. Sitzung 22.03.2000 Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2000 samt Anlagen S. 146–148
16. Sitzung 21.03.2000 Bericht d.Universitätenkuratoriums 1.1.98-31.12.98 S. 149–150
12. Sitzung 01.03.2000 85/A - Bundesministeriengesetz-Novelle 2000 S. 94–96
9. Sitzung 09.02.2000 Erklärung der Bundesregierung S. 209–210
6. Sitzung 26.01.2000 Dringl. Antrag öst. Neutralität/europ. Einigung Dr. Pilz S. 128–129
Tätigkeitsbericht des Fachhochschulrates S. 171–172

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
181. Sitzung 15.07.1999 Bundesstraßengesetz 1971 - Änderung S. 162–163
Wohnrechtsnovelle 1999 - WRN 1999 S. 192
Notifikationsgesetz 1999 S. 211
180. Sitzung 14.07.1999 Universitäts-Studiengesetz S. 54–56
KD über schriftl. Anfragebeantw. 5908/AB Betreuungs- und Pflegeheime S. 117–118
179. Sitzung 13.07.1999 Dienstleistungen d.Frauen im Bundesheer 1998 S. 268–269
175. Sitzung 17.06.1999 Gestaltung d.Straßennetzes im Donaueurop.Raum S. 204–205
174. Sitzung 16.06.1999 Dringl. Anfr. Offenbarungseid ü.d.sicherheitspol.Status Ö./Abg.Schmidt S. 154–155
171. Sitzung 20.05.1999 Dringl. Antrag Abg. Firlinger;Mieten;gemeinnützige Wohnungen S. 120
169. Sitzung 19.05.1999 Akademien-Studiengesetz 1999 - AStG S. 188–189
Forschungsbericht 1997 der Bundesregierung S. 221–222
Tätigkeit d.Fachhochschulrates im Jahre 1997 S. 229
Qualitätssicherung f.Lehre u.Forschung an heim.Univ. S. 238–239
165. Sitzung 21.04.1999 Technologiepolitisches Konzept der Bundesregierung S. 140–141
162. Sitzung 24.03.1999 Forschung schafft Arbeitsplätze S. 41–42
159. Sitzung 24.02.1999 5.BIG-Gesetz-Novelle S. 89–90
154. Sitzung 16.12.1998 456/A(E) - Realisierung projektierter Bauvorhaben S. 203–204
152. Sitzung 04.12.1998 Mineralstoffgesetz - MinroG S. 51–52
149. Sitzung 26.11.1998 StudienförderungsG.92; FamilienlastenausgleichsG.67 S. 181–182
145. Sitzung 04.11.1998 Bericht d.ST.UA d.RechnungshofA-Ennsnahe Trasse S. 187–188
142. Sitzung 08.10.1998 Erklärung d.BM f.Justiz - Grubenunglück in Lassing S. 97–98
KD Untersuchungsausschuß betr. Lassing, Abg.Barmüller S. 203
141. Sitzung 07.10.1998 Aktuelle Stunde S. 31–32
138. Sitzung 17.09.1998 Bergwerksunglück Lassing-Erkl.BM.f.wirtsch.Ang. S. 86–88
KD Untersuchungsausschuß Lassing S. 207–208
134. Sitzung 08.07.1998 Bauliche Erweiterung der Universität Klagenfurt S. 38–39
113/A(E) - Aussetzung der allgemeinen Wehrpflicht S. 136–137
123. Sitzung 26.05.1998 BFG 1999 s.Anlagen, Ber.Gr. XII S. 152–153
122. Sitzung 15.05.1998 BundesfinanzG.1999 s.Anlagen-Ber.Gr.X S. 93–94
BundesfinanzG.1999 s.Anlagen-Ber.Gr.VI S. 129–130
116. Sitzung 16.04.1998 Frauen-Volksbegehren S. 172–174
695/A - Studienförderungsgesetz - Änderung S. 229–230
107. Sitzung 22.01.1998 Gleichbehandlungsgesetz - Änderung S. 87
Schulzeitgesetz 1985 - Änderung S. 173–174
106. Sitzung 21.01.1998 652/A - Universitäts-Studiengesetz S. 187–188
104. Sitzung 11.12.1997 Dringl.Anfr. Sicherheitspolitik u. Landesverteidigung (Scheibner) S. 127–128
102. Sitzung 10.12.1997 Schulorganisationsgesetz - Änderung S. 141–142
98. Sitzung 13.11.1997 BFG 1998 - Ber.Gr. X - Wissenschaft und Verkehr S. 50–51
BFG 1998 - Ber.Gr. VI - Unterricht u.Kult.Ang. S. 143–144
BFG 1998 - Ber.Gr. XII - Milit.Angelegenheiten S. 184–185
96. Sitzung 11.11.1997 BFG 1998 - Gr. I - Oberste Organe S. 77–78
82. Sitzung 10.07.1997 Dringl.Anfr.BK - Proporz- statt Wirtschaftspolitik (Haigermoser) S. 134–135
80. Sitzung 08.07.1997 488/A - Budgetüberschreitungsgesetz 1997 S. 155–156
78. Sitzung 12.06.1997 Berufsausbildungsgesetz-Novelle S. 197–198
77. Sitzung 11.06.1997 Dringl.A. d. Abg. Schmidt betr. Kostenexplosion im Schulbereich S. 157–158
70. Sitzung 16.04.1997 Regelung über Suchtgifte, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung S. 85
22/A(E) - Solaranlagen für öffent. Bauten S. 136–137
67. Sitzung 20.03.1997 Universitäts-Studiengesetz,Psychologenausbildung S. 62–63
66. Sitzung 19.03.1997 Technologieförderung z.Schaffung v.Arbeitsplätzen S. 31–32
64. Sitzung 27.02.1997 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige S. 50–51
63. Sitzung 26.02.1997 Bundesstraßengesetznovelle 1996,166/A(E),200/A(E).201/A(E) S. 144–145
62. Sitzung 18.02.1997 Erklärungen des Bundeskanzlers u. Vizekanzlers S. 94–95
58. Sitzung 23.01.1997 Abbau v.Benachteiligungen v.Frauen/GleichbehandlBer. S. 127–129
57. Sitzung 22.01.1997 Forschungsbericht 1996; 40/A(E);90/A(E) S. 128–130
51. Sitzung 11.12.1996 Forschungs-u.Prüfzentrum Arsenal GesmbH S. 176–177
48. Sitzung 28.11.1996 Vollziehung des Gleichbehandlungsges.-Bericht 1994 S. 195–197
44. Sitzung 31.10.1996 Hochschulbericht 1996 (Band 1 und 2) S. 152
40. Sitzung 02.10.1996 KD über Fristsetzgsa. d. Abg. Wabl betr. Antrag 137/A(E) S. 111
32. Sitzung 28.06.1996 Tätigkeitsbericht 1994 bis 1995 d. Univ.Kuratoriums S. 152–154
25. Sitzung 23.05.1996 2. Teilbericht - Beschaffungswesen d.Bundesheeres S. 94–95
Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1948 - Änderung S. 191–192
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97 Landesverteidigung S. 216–217
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Wissenschaft u. Verkehr S. 510–511
13. Sitzung 20.03.1996 7/A - Berggesetz 1975 - Änderung S. 57–59
Notifikationsgesetz - NotifG S. 160–161
8. Sitzung 28.02.1996 Dringliche Anfrage Mängel i.d. Österr. Sicherheitspolitik S. 144–147

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP