LETZTES UPDATE: 16.08.2018; 00:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Ewald Stadler

Überblick

Geb.: 21.05.1961, Mäder (Vorarlberg)
Beruf: Rechtsanwaltsanwärter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), BZÖ
    28.10.2008 – 06.12.2011
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    21.08.2008 – 27.10.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), FPÖ
    30.10.2006 – 20.08.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), F
    07.11.1994 – 28.04.1999
  • Volksanwalt
    01.07.2001 – 29.10.2006
  • Europäisches Parlament, BZÖ
    07.12.2011 – 30.06.2014

Politische Funktionen

  • Gemeindevertreter von Mäder 1985–1996
  • Mitglied des Gemeindevorstandes von Mäder 1990–1994
  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag 1989–1994
  • Mitglied der Niederösterreichischen Landesregierung 1999–2001
  • Klubobmann der Landtagsklubs der FPÖ Vorarlberg 1991–1994
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Vorarlberg
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Vorarlberg
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Vorarlberg
  • Mitglied der Bundesparteileitung der FPÖ
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Niederösterreich 1998
  • Klubobmann-Stellvertreter des Freiheitlichen Parlamentsklubs 30.10.2006–6.3.2007
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs des BZÖ seit 28.10.2008

Beruflicher Werdegang

  • Vertragsbediensteter, Finanzamt Feldkirch
  • Landeswahlleiter, FPÖ Vorarlberg
  • Selbständiger Handelsbetrieb
  • Geschäftsführender Klubobmann
  • Rechtspraktikant, Bezirks- und Landesgericht Krems 2007–2008
  • Jurist

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Innsbruck (Mag. iur. 1990) 1984–1990
  • Maturaschule
  • Handelsschule Lustenau 1975–1979
  • Hauptschule Altach 1971–1975
  • Volksschule Mäder 1967–1971
  • Präsenzdienst 1980–1981

Sonstiges

Ist am 7.3.2007 aus der FPÖ ausgetreten, gehörte aber bis zum 20.8.2008 dem Freiheitlichen Parlamentsklub an.

Stand: 12.09.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

128. Sitzung (28.10.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

116. Sitzung (13.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

95. Sitzung (04.02.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

64. Sitzung (05.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

50. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

48. Sitzung (03.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

43. Sitzung (05.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

18. Sitzung (31.03.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

4. Sitzung (25.11.2008)

3. Sitzung (28.10.2008)

1. Sitzung (28.10.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

75. Sitzung (20.10.2008)

72. Sitzung (24.09.2008)

70. Sitzung (12.09.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

1. Sitzung (30.10.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

160. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

158. Sitzung (16.02.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

101. Sitzung (19.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

87. Sitzung (02.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

72. Sitzung (06.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

30. Sitzung (18.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

7. Sitzung (27.02.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Volksanwalt

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten