LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Willibald Gföhler

Überblick

Geb.: 27.06.1955, Krems
Beruf: Uhrmachermeister und Jurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), GRÜNE
    07.11.1994 – 14.01.1996

Politische Funktionen

  • Gründung der Grünen Alternative Krems im April 1987
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Krems 1987–1995 sowie 1997
  • Vorstandsmitglied der Grünen Bildungswerkstatt Niederösterreich
  • Bildungs- und Kultursprecher der Grünen 1994

Beruflicher Werdegang

  • Mitarbeiter im Zentrum für Banking and Finance der Donauuniversität Krems seit 1998
  • Verwaltungsjurist beim Magistrat der Stadt Krems 1997
  • Rechtsanwaltsanwärter 1994
  • Gerichtspraxis 1992–1993
  • selbständiger Uhrmachermeister seit 1976

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Mag. iur. 1992)
  • Externistenmatura
  • Meisterprüfung
  • Bundesfachschule für Uhrmacher
  • Bundesrealgymnasium
  • Volksschule
Stand: 14.01.1996