X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Martina Gredler, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Martina Gredler

Überblick

Geb.: 29.12.1958, Wien
Beruf: Fachärztin für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), L
    30.10.1996 – 28.10.1999
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), L
    15.01.1996
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX. GP), L
    07.11.1994 – 20.01.1995
  • Europäisches Parlament, L
    01.01.1995 – 11.11.1996

Politische Funktionen

  • Diverse Funktionen in politischen Jugendorganisationen im Inland und international seit 1980
  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums des Liberalen Forums 1993–1995
  • Vertreterin der Liberalen Internationalen bei den Vereinten Nationen Wien seit 1993

Beruflicher Werdegang

  • Eigene Zahnarztpraxis in Wien seit 1989
  • Universitätsassistentin an der Klinik für Kiefer- und Gesichtschirurgie 1986–1987

Bildungsweg

  • Studium der Medizin in Wien (Dr. med. 1985), Ausbildung an der Klinik für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde
  • Studium der Sinologie in Bonn und Peking 1977–1978
  • Belgische Schule in Köln-Rösrath 1970–1977
  • Französische Schule in Straßburg 1963–1970
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

168. Sitzung (10.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

  • Lebensmittelgesetz 1975 - Änderung

111. Sitzung (13.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

72. Sitzung (06.05.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

52. Sitzung (12.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP