LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Volker Kier

Überblick

Geb.: 02.03.1941, Belgrad
Beruf: Industriekonsulent

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), L
    07.11.1994 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesforums des Liberalen Forums Wien seit 1993
  • Mitglied des Bundespräsidiums des Liberalen Forums seit 1995
  • Mitglied des Landespräsidiums des Liberalen Forums Wien 1993–1997
  • Klubobfrau-Stellvertreter des Parlamentsklubs Liberales Forum seit 1998
  • Stellvertretender Vorsitzender des Zentralausschusses der Österreichischen Hochschülerschaft 1969–1971

Beruflicher Werdegang

  • Ministerialrat
  • Industriekonsulent 1992
  • Außerdienststellung 1994
  • Beurlaubung unter Entfall der Bezüge 1992–1994
  • im Bundesministerium für wirtschaftliche Angelegenheiten, Sektion Energie (Abteilung Internationale Energieangelegenheiten) tätig 1987–1992
  • Kabinettchef des Bundesministers für Handel, Gewerbe und Industrie 1983–1987
  • Vorstandsassistent und stellvertretender Leiter der Rechtsabteilung der Steirischen Ferngas GmbH in Graz 1979–1983
  • Gerichts- und Rechtsanwaltspraxis in Kitzbühel, Linz und Wien 1970–1979

Bildungsweg

  • Natur- und rechtswissenschaftliche Studien an den Universitäten Marburg an der Lahn und Wien (Dr. iur.) 1959–1970
  • geistes-
  • Bundesrealgymnasium in Linz 1951–1959
  • Volksschule in Friesach 1947–1951

Sonstiges

Sozial-, Verfassungs-, Integrations- und Energiesprecher des Liberalen Forums im Nationalrat

Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

181. Sitzung (15.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

168. Sitzung (10.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

114. Sitzung (26.03.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

111. Sitzung (13.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

101. Sitzung (19.11.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

72. Sitzung (06.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

52. Sitzung (12.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

30. Sitzung (18.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

1. Sitzung (15.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP