LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Erwin Rasinger

Überblick

Geb.: 30.07.1952, Wien
Beruf: Arzt für Allgemein- und Sportmedizin

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    17.12.2013 – 08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ÖVP
    03.12.2008 – 28.10.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXIII. GP), ÖVP
    07.11.1994 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1985–1989
  • Sonstige Funktion in der Österreichischen Ärztekammer 1985–2012
  • Umweltschutzreferent der Ärztekammer für Wien 1985–1994
  • Umweltschutzreferent der Österreichischen Ärztekammer 1981–1987

Beruflicher Werdegang

  • Praktischer Arzt seit 1983

Bildungsweg

  • Studium der Medizin an der Universität Wien (Dr. med. univ.) 1971–1978
  • Studium der Betriebswirtschaft an der Hochschule für Welthandel 1971–1973
  • Realgymnasium Kollegium Kalksburg 1962–1970
  • Volksschule 1958–1962
Stand: 08.11.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

213. Sitzung (03.07.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

125. Sitzung (19.10.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

111. Sitzung (11.07.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

54. Sitzung (18.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

142. Sitzung (08.10.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP