LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Helena Ramsbacher

  • (bis 6.11.1994: Helena Bekavac-Ramsbacher)

Überblick

Geb.: 29.08.1964, Villach
Beruf: Touristikkauffrau

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    20.03.1997 – 07.04.1999
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX. GP), F
    11.10.1995 – 14.01.1996
  • Mitglied des Bundesrates, F
    10.11.1994 – 10.10.1995

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksparteileitung der FPÖ Spittal an der Drau
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Kärnten
  • Vorstandsmitglied in der Hoteliervereinigung
  • Funktionen in diversen Fremdenverkehrsvereinen und Tourismusverbänden

Beruflicher Werdegang

  • Diverse Tätigkeiten in Hotellerie und Tourismus

Bildungsweg

  • Höhere Lehranstalt für Fremdenverkehrsberufe 1978–1984
  • Gymnasium Spittal an der Drau 1974–1978
  • Volksschule Spittal an der Drau 1970–1974
Stand: 27.08.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)