LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ernst Winter

Überblick

Geb.: 24.07.1958, Röschitz
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    10.11.1994 – 09.04.2008
  • Schriftführer des Bundesrates
    04.11.2005 – 09.04.2008

Politische Funktionen

  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Röschitz seit 1990
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Horn seit 1986
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Horn seit 1993
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Niederösterreich seit 1993
  • Vorsitzender des Sozialdemokratischen Gemeindevertreterverbandes Bezirk Horn seit 1991

Beruflicher Werdegang

  • Beamter in der Präsidentschaftskanzlei seit 1981
  • Kfz-Mechaniker 1977–1980

Bildungsweg

  • Beamtenaufstiegsprüfung 1984
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Kfz-Mechaniker) 1973–1977
  • Hauptschule
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1977

Ehrenzeichen

SM, jord UO, GrSE
Stand: 10.04.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

751. Sitzung (19.12.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

744. Sitzung (13.04.2007)

737. Sitzung (27.07.2006)

731. Sitzung (09.02.2006)

723. Sitzung (23.06.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

715. Sitzung (25.11.2004)

713. Sitzung (07.10.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

701. Sitzung (09.10.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

690. Sitzung (25.07.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

656. Sitzung (01.07.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

643. Sitzung (22.07.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

632. Sitzung (20.11.1997)

631. Sitzung (23.10.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

611. Sitzung (26.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)