LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Caspar Einem

Überblick

Geb.: 06.05.1948, Salzburg
Beruf: Jurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXIII. GP), SPÖ
    29.10.1999 – 31.10.2007
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), SPÖ
    15.01.1996 – 13.03.1996
  • Bundesminister für Wissenschaft und Verkehr
    15.02.1997 – 04.02.2000
  • Bundesminister für Wissenschaft, Verkehr und Kunst
    28.01.1997 – 14.02.1997
  • Bundesminister für Inneres
    06.04.1995 – 27.01.1997
  • Staatssekretär im Bundeskanzleramt
    29.11.1994 – 06.04.1995

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien/Alsergrund seit 1997
  • Stellvertretender Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 2001–2007
  • Mitglied des EU-Konvents 2002–2003
  • Präsident des Bundes Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA) seit 2002
  • Präsident des Verbandes der öffentlichen Wirtschaft und Gemeinwirtschaft (VÖWG) seit 2005
  • Präsident des Europäischen Zentralverbandes der öffentlichen Wirtschaft (CEEP) seit 2005

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter der ÖMV 1991–1994
  • Angestellter der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien 1980–1991
  • Rechtspraktikant 1979
  • Sozialwissenschafter 1978–1979
  • Bewährungshelfer 1972–1977

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur.) 1967–1971
  • Humanistisches Gymnasium (Matura 1966)
  • Volksschule 1954–1958
  • Präsenzdienst 1966–1967

Ehrenzeichen

GrGE/B, GrK d gr EhrenO
Stand: 31.10.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

158. Sitzung (12.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

105. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

92. Sitzung (22.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Erklärung d.BM f. auswärtige Angelegenheiten

69. Sitzung (28.06.2004)

64. Sitzung (04.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

1. Sitzung (20.12.2002)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XX. GP

180. Sitzung (14.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

173. Sitzung (02.06.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten