X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Michael Häupl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Michael Häupl

Überblick

Geb.: 14.09.1949, Altlengbach
Beruf: Landeshauptmann von Wien

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1983–1988
  • Amtsführender Stadtrat für Umwelt und Sport 1988–1994
  • Landeshauptmann von Wien 7.11.1994–24.5.2018
  • Landesparteivorsitzenden der SPÖ Wien 1993–2018
  • Bundesvorsitzender des VSStÖ 1975–1977
  • Mitglied des Bezirksparteiausschusses der SPÖ Ottakring 1978

Beruflicher Werdegang

  • Wissenschaftlicher Mitarbeiter des Naturhistorischen Museums 1975–1983

Bildungsweg

  • Studium der Biologie und Zoologie an der Universität Wien (Dr. phil.)
  • Realistisches Gymnasium, Matura
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.